Куба. Фото tourexpress.ru
  • 05-07-2014 (17:06)

Россия списала Кубе 90% долга накануне визита Путина на остров Свободы

update: 05-07-2014 (17:05)

Россия списала Кубе долгов на $30 млрд. Задолженность не могли урегулировать 20 лет, но Госдума успела сделать это накануне визита Владимира Путина в Гавану. Долг простили не бескорыстно, уверены эксперты. Российские нефтяные компании ищут нефть на шельфе Кубы, недалеко от американской Флориды, пишет 5 июля Газета.Ru.

Владимир Путин начнет свое латиноамериканское турне 11 июля с посещения Кубы (далее президент посетит Аргентину и Бразилию). Это официальный визит, и пройдет он по приглашению кубинского лидера Рауля Кастро.

Эта новость совпала с инициативой правительства по списанию долга Кубы перед Россией, пишет издание. Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации межправительственных соглашений с Кубой, согласно которым латиноамериканской стране прощаются $31,7 млрд из $35,2 млрд задолженности перед Россией. То есть депутатам было предложено простить острову Свободы 90% долга.

Размер долга Гаваны и механизм его списания и реструктуризации согласовывали 20 лет, уточнил Минфин. В активную фазу переговоры о списании вошли в прошлом году. К этому моменту размер задолженности составлял $32 млрд, потом долг увеличился еще на $3 млрд. В апреле о завершении переговоров о долге сообщал глава МИДа Сергей Лавров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кубинский долг — последний из долгов стран, бывших советскими сателлитами: Никарагуа, Ангола, Вьетнам. В 2008 году Россия списала Ираку $12 млрд, Афганистану — $12 млрд. Эти долги были реструктурированы в 2007–2008 годах. Всего с 1996 года Россия простила долги 23 странам почти на $100 млрд (не считая Кубы).

Кроме того, кубинский долг — самый значительный из всех, имевшихся у Советского Союза.

В российском МИДе говорят, что часть списанного долга будет реинвестирована в кубинскую экономику. "Мы рассматриваем проект создания на территории Кубы грузопосадочного международного узла с участием России и других стран", — уточнял Лавров.

Кроме того, российские компании "Роснефть" и "Зарубежнефть" подписали с Кубой соглашение о разведке морских залежей нефти у берегов Кубы, неподалеку от американской Флориды. Соглашение предусматривает строительство в кубинском порту Мариэли базы для проведения буровых работ, а также строительство сети трубопроводов и вертолетной площадки. Область проведения буровых работ расположена к северу от Гаваны, рядом с Гольфстримом. В этом месте течение идет от Кубы к побережью Флориды.

Визит Путина на Кубу, судя по всему, закрепит намечающийся тренд на возобновление когда-то тесных экономических связей между двумя странами. По крайней мере, Путин и Кастро планируют обсудить развитие торгово-экономических связей, сообщает пресс-служба Кремля. Совместные проекты, как предполагается, могут быть реализованы в области энергетики, транспорта, гражданской авиации, мирного использования космоса и здравоохранения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока