Василий Пурденко. Фото: kavpolit.com
  • 07-07-2014 (13:17)

В Адыгее оставлен в силе приговор о 100-тысячном штрафе редактору блога Василию Пурденко

update: 07-07-2014 (13:47)

Верховный суд Республики Адыгея подтвердил приговор редактору блога "Свободное слово Адыгеи" Василию Пурденко, обвиненному в возбуждении ненависти к "нерусским", сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в своей рассылке, поступившей 7 июля в адрес Каспаров.Ru.

В мае 2014 года Пурденко был признан виновным по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и

приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.

Блогера обвинили в том, что 5 сентября 2012 года он опубликовал в "Свободном слове Адыгеи" подписанную А.Ивановым статью "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" ("Национализм в действии"). Через восемь месяцев, 16 апреля 2013 года, Майкопский горсуд признал статью экстремистским материалом.

Смотрите также
Тотальная криминализация
НОВОСТИ

По заключению "Совы", статья "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" написана, безусловно, с националистических позиций, содержит критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета и ошибочной кадровой политики. Однако

в материале нельзя усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более какие-либо опасные призывы, заслуживающие уголовного преследования.

Независимые юристы краснодарской компании ООО "Центр правосудия" изучили статью и в своем заключении указали, что под определение "экстремизм" подходят провокации беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны. Статья не содержит таких упоминаний и призывов, следовательно, не может быть признана экстремистской, однако суд не учел мнение специалистов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение