Один из независимых кандидатов из коалиции "За Москву" Мария Гайдар смогла первой среди своих коллег от объединения собрать необходимые подписи для выдвижения — более 4 тысяч. Но в штабе оппозиционерки не расслабляются и продолжают сбор автографов москвичей, чтобы обеспечить предусмотренный законом запас в дополнительные 10% подписей. За оставшиеся несколько дней планируется собрать еще 987 подписей, после этого перед подачей документов в избирком юристы Гайдар проведут повторный контроль правильности заполнения подписных листов, в результате которого их часть может быть отбракована.

Она баллотируется в 43-м избирательном округе (Арбат, Пресненский и Хамовники). Ее главные соперники — победитель праймериз Леонид Ярмольник, выдвинутый партией "Гражданская платформа" и депутат района Арбат Вера Шастина из "Единой России".

В прошлом Гайдар, бывшая оппозиционная активистка, участник ряда протестных акций, учредитель молодежного движения "ДА" ("Демократическая альтернатива"), вице-губернатор Кировской области по социальным вопросам и здравоохранению, также была советником на общественных началах у вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова.

10 июля заканчивается сбор подписей. Как у вас проходит эта нелегкая работа?

— Мы движемся по графику. В какие-то дни мы собирали по 400 подписей, но у нас было так, что за день только 150 собирали. Зависит в основном от погоды и случайных факторов. Все равно я очень беспокоюсь, мы все дома в районе обошли не под одному разу. Спокойна буду, когда соберу все подписи и проверим.

С какими проблемами пришлось столкнуться вашим волонтерам при сборе подписей?

— Нас выгоняли, когда мы приходили в больницу собирать подписи, также и консьержки выгоняли наших волонтеров. Все было. Но мы к этому относимся философски. Хотя у нас не было такого беспредела, как в других округах.

Как известно, ряд кандидатов-самовыдвиженцев вели переговоры с партиями, чтобы выдвинуться на выборах по их спискам. Вы вели переговоры с "Яблоком" и "Справедливой Россией". Почему не получилось с ними договориться?

— Я вела переговоры с партиями, но приняла решение идти как самовыдвиженец и собирать подписи. Мы все решили пойти своим путем.

Вас не устроили условия, которые выставляли партии? Что это были за условия?

— Да, там были определенные условия, велись некоторые процессы, согласования. В этой ситуации мне их не в чем обвинить.

То есть вы не согласились подписать меморандум и договор с "Яблоком"?

— Такого предложения не было. Вы сами знаете, что происходило с "Яблоком" (партия отказалось выдвинуть для участия в выборах в МГД членов других политобъединений — прим. Каспаров.Ru). Мне это сейчас не интересно, и это не имеет никакого отношения к выборам. Я не выдвинулась от партии — и точка. Я собираю подписи — и точка. От остальных партий будут какие-то кандидаты. На каком-то этапе, возможно, с ними получится договориться, что кто-то снимется в пользу другого. Я очень на это рассчитываю и, думаю, это будет правильно. Считаю, что для меня этот процесс переговоров еще не закончен. Сначала мы договаривались о выдвижении, а потом будем вести переговоры о предвыборной кампании.

Вы готовы вести переговоры со всеми партиями?

— Да, со всеми.

А продолжите оказывать поддержку москвичам и заниматься работой вашего фонда, если вас не изберут?

— Конечно, я продолжу работу. Мы помогаем решить точечные вопросы: у людей лампочка не работает в подъезде. Они обращаются в разные инстанции, но их проблема не решается. Есть вопросы и более глобальные — капитальный ремонт, строительство детских площадок, сохранение исторического облика города, точечная застройка и другие. Всеми этими вопросами я все равно продолжу заниматься.

Вы работали вице-губернатором, сейчас баллотируетесь на уровень ниже...

— Возможно, смотря как на это смотреть. Что такое статус депутата? Это норма представительства, какое количество людей он представляет. Не совсем правильная система. Я считаю, что должен быть статус выше, поскольку в моем округе три района и там проживает большое количество людей. У депутата Мосгордумы практически такой же статус, как у депутата Госдумы.

Но с другой стороны, меня не особо интересует этот статус. Вопрос в том, что можно сделать и насколько это важно. Участие в выборах и нахождение в в Мосгордуме — очень важно для сохранения Москвы. Сейчас в городе происходит негативная тенденция отчуждения москвичей от власти.

Это не удивительно. Любая инициатива, которая исходит от народа, не принимается большинством "Единой России". Если вы и получите статус депутата, как быть с партией власти?

— Я встречалась с жителями Камушек Пресненского района Москвы. Там жители 20 лет ждут переселения. Они живут в статусе временных переселенцев. Когда Сергей Митрохин (лидер партии "Яблоко" — прим. Каспаров.Ru) был депутатом Мосгордумы, он говорил об их проблемах и внес специальный законопроект, который касался переселения этих жильцов. На встрече с жителями Камушек они мне сказали, что когда есть хотя бы один депутат, который общается с жителями, — это уже хорошо, что к кому-то можно обратиться.

В любом случае работа депутата — это возможность получить информацию, сделать депутатский запрос, следить за исполнением бюджета, говорить с экспертами. Это очень интересно. Любой человек, который пройдет, он может делать очень многое как для жителей своего округа, так и для всех москвичей.

В нынешней ситуации вы рассчитываете на победу? Кто ваш главный соперник? Леонид Ярмольник?

— Я считаю, что мой главный соперник — это Вера Шастина, кандидат от "Единой России" и главный врач поликлиники. Не понимаю, откуда пошла информация, что Леонид Ярмольник является главным конкурентом.

Надеюсь, что меня зарегистрируют и власти не пойдут по пути полного блокирования конкуренции. Кто окажется более убедительным, тот и победит. Ничего предрешенного нет. Это вопрос уже того выбора, который сделают москвичи. Причем именно активные горожане, заинтересованные в исходе выборов. Но таких людей не так много.

Как же административный ресурс?

— Будет административный ресурс, будем против этого работать. Чтобы принять участие в выборах нужно собрать более 5000 подписей. Притом чтобы победить на этих выборах, нужно получить примерно 15 000 голосов. Будем работать.

Какое настроение у москвичей? Они готовы идти на выборы?

— Они утомлены большим количеством проблем, которые не могут решить. Москвичам говорят, что им нужно обращаться в разные инстанции, но они не могут добиться своего. Хотя у них есть желание быть активными участниками в процессе благоустройства своего района. Однако их на всех этапах исключают из этого дела. В ответ управы и ЖЭКи пишут им отписки. Естественно, у москвичей появляется недоверие, люди видят, как власти распорядились с их собственностью. Ведь раньше об этом не задумывались, а, как известно, подвалы, чердаки и первый этаж являются общедолевой собственностью и принадлежат жителям. И власти ее забрали, незаконно. На этих объектах открываются офисы, рестораны, магазины, гостиницы для мигрантов, бордели. И жизнь жителей этих домов резко ухудшается. Как следствие, появляется раздражение, непонимание, почему власть так делает и не слышит обычных жителей. Многие считают, что ничего не изменится, их продолжат обманывать, поэтому и не стоит идти на выборы.

Тем не менее те же самые озлобленные горожане все равно продолжают голосовать за "Единую Россию" и за Сергея Собянина.

— Рейтинг у "ЕР" в Москве 23%. Если бы у них был высокий рейтинг, не было бы этого резкого перехода на мажоритарную систему выборов. А вот Собянина выбрали. К нему на самом деле у москвичей достаточно хорошее отношение, но оно меняется. Они понимают, что он мужик хороший, строит развязки, метро, благоустраивает. Однако когда жители сталкиваются с главой управы и тот пишет им отписки, они обращаются к Собянину — а он спускает это обращение снова в управу. Естественно, у людей отношение меняется. Москвичи, которые живут в центре, ощущают, что они живут в осадном положении, продолжается захват их земли, постоянные точечные застройки.

У людей есть ощущение, что город благоустраивается вокруг трасс и идет строительство. Но основной вопрос заключается вовсе не в этом, а в том, чтобы сохранить историческую Москву и повышение качества жизни. И чтобы это происходило, Собянин должен быть не мэром Москвы, а мэром для москвичей.

Он мэр города, которого сначала назначили, а потом какими-то образом избрали. Ощущение близости, что ему ценен исторический центр, важны дворы, для него каждая дверь или барельеф имеет историческую ценность... Такого ощущения у москвичей нет. Они не чувствуют такого отношения, когда сталкиваются с другими представителями власти. В итоге они не могут решить свою проблему и их голос не слышат. Как можно быть мэром москвичей, если у них нет представительства и нет голоса. Москвичам приходится все время обращаться к Собянину через сайт столичных госуслуг. И по каждой неработающей лампочке они пишите ему и вопрос решится, если мэр даст по башке главе управы. Но нужно строить другие механизмы, чтобы эти вопросы решались по-другому.

Вы затронули вопрос об историческом облике города. Как собираетесь решать проблему уничтожения старой Москвы? Этой темой занимаются градозащитники, но их власти не слышат. Вы готовы идти вместе с ними на баррикады на защиту какого-нибудь исторического здания?

— Да, готова. В центре Москвы больше не должно быть никаких строек и больших реконструкций, когда от красивого особняка остается три этажа, а дальше появляется восемь этажей стекла и бетона. Этого быть не должно. И это Собянин должен прекратить, или не останется никакой Москвы.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter