Эдуард Шеварднадзе. Фото: segodnya.ua
  • 07-07-2014 (15:17)

На 87 году жизни после продолжительной болезни скончался Эдуард Шеварднадзе

update: 07-07-2014 (17:01)

7 июля в Тбилиси на 87-м году жизни, после продолжительной болезни скончался бывший президент Грузии и экс-глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе. Пресс-служба бывшего главы государства сообщила, что Шеварднадзе скончался около 12 часов дня, в доме на территории бывшей президентской резиденции в тбилисском районе Крцаниси, где проживал последние годы, передает "Новости-Грузия".

Как сообщает Интерфакс, соболезнования в связи со смертью бывшего грузинского лидера принес экс-президент СССР Михаил Горбачев. "Выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Эдуарда Амвросиевича Шеварднадзе. Мы были друзьями, и я очень сожалею о его уходе", — сказал он.

Горбачев отметил, что Шеварднадзе был неординарным, талантливым человеком. "Он умел быстро находить контакт с разными людьми — и с молодежью, и со старшим поколением. У него был яркий характер, грузинский темперамент", — сказал бывший советский лидер. Горбачев также подчеркнул, что Шеварднадзе внес серьезный вклад во внешнюю политику перестройки, а также был "искренним сторонником нового мышления в мировых делах".

Кроме того, Горбачев назвал "великой" роль Шеварднадзе "в объединении Германии, в целом в европейских делах, нормализации наших отношений с Китаем, в диалоге с США".

По теме
НОВОСТИ

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким, а также всему грузинскому народу в связи с кончиной Эдуарда Шеварднадзе, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника