• 07-07-2014 (16:29)

Гринпис и "Зеленый мир" обратились в Генпрокуратуру, причина — коррупция и недобросовестность Росатома

update: 07-07-2014 (17:59)

Гринпис и "Зеленый мир" (Сосновый Бор) обратились в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с заявлениями о недобросовестности Росатома, говорится в поступившем 7 июля в редакцию Каспаров.Ru пресс-релизе "Совет Гринпис". Претензии у экологов возникли в связи с деятельностью "Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами" ("НО РАО"), входящего в структуру госкорпорации "Росатом". В частности, речь идет о том, что при подготовке и проведении общественных слушаний (декабрь 2013 года) по проекту строительства в Сосновом Бору "Пункта захоронения радиоактивных отходов" (ПЗРО) были нарушены действующие нормы и наблюдались "признаки коррупциогенности".

До начала слушаний "НО РАО" провел "закупку услуг" на сумму 17 млн руб. "Закупка" скрывалась под недостоверными кодами классификации экономической деятельности. Судя по ним, "НО РАО" намеревался оказать "Услуги по проведению общих профилактических обследований и диспансеризаций" и заняться "Деятельностью больничных учреждений широкого профиля и специализированных". На самом же деле многомиллионный контракт был направлен на "формирование общественного мнения" в отношении строительства ядерного могильника, которое можно назвать просто — "промывка мозгов".

Контракт предполагал: агитационно-разъяснительную работу, направленную на формирование общественной приемлемости ПЗРО; изготовление информационных материалов, направленных на нейтрализацию негативного общественного мнения относительно захоронения РАО и др.

Как отмечается в пресс-релизе, конкурс был обставлен так, что единственным его участником стал фонд "Российский общественно-политический центр". По свидетельствам жителей Соснового Бора, активная пропагандистская обработка населения шла больше полугода от имени своевременно созданной и мало кому известной организации "Чистый город". Этот аспект экологи особо подчеркнули в заявлении в прокуратуру.

По теме
НОВОСТИ

Заявители утверждают, что грубо нарушены действующие нормы по организации общественных слушаний. Они должны проводиться именно для учета общественного мнения, а не для его формирования. "ФГУП "НО РАО" действует противозаконно и имеет целью осуществление строительства ПЗРО без учета мнения населения", — сказано в заявлении в Генпрокуратуру. Экологи обращают внимание на циничность атомщиков, которые незаконно используют средства федерального бюджета, то есть тех самых налогоплательщиков, мнение которых должно быть учтено. Тех людей, на которых могут оказывать негативное воздействие такие опасные объекты, как ПЗРО.

Жители перенасыщенного опаснейшими предприятиями Соснового Бора протестуют против сооружения очередного ядерного объекта. Первый в России пункт окончательного захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) планируется построить в непосредственной близости от Ленинградской АЭС и стройплощадки ЛАЭС-2. Мощности будущего ПЗРО рассчитаны на захоронение 50 тыс. куб. м радиоактивных отходов (РАО). Жителей атомграда беспокоит, что подземное хранилище РАО планируется разместить в непосредственной близости от двух водоносных горизонтов, в 800 м от берега Финского залива и рядом с жилой застройкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 10-04-2024 (16:24)

Reuters: В РФ могут снизить экологические стандарты бензина из-за его возможного дефицита