КС отказался рассматривать жалобу Развозжаева по поводу сделки с правосудием. Фото: ria.ru
  • 07-07-2014 (21:06)

КС отказался рассматривать жалобу Развозжаева по поводу сделки с правосудием

update: 08-07-2014 (13:59)

Конституционный суд (КС) России не будет рассматривать жалобу одного из главных фигурантов "болотного дела" Леонида Развозжаева по поводу сделки с правосудием, сообщает 7 июля РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу КС.

Развозжаев просил проверить на соответствие Конституции главу 40.1 Уголовно-процессуального кодекса, в которой речь идет о так называемой сделке с правосудием. Заявитель полагал, что в существующем виде она неконституционна в той части, которая позволяет выносить приговор в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, прежде чем будут осуждены другие лица, такое соглашение не заключившие.

В контексте "болотного дела" это было применимо к ситуации с Константином Лебедевым, который заключил сделку со следствием и дал показания на остальных фигурантов. В итоге он получил 2,5 года колонии общего режима и вскоре вышел на свободу условно-досрочно. Однако неясно, есть ли в жалобе Развожаева отсылка к этому случаю.

"Направлено уведомление заявителю о несоответствии обращения требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном суде Российской Федерации", — говорится в сообщении суда. Такое сообщение означает, что жалоба не принималась к рассмотрению и они не вправе комментировать подобные ситуации. В год в КС поступает порядка 20 тысяч обращений, часть из них получает такой ответ, отметили в пресс-службе.

"Болотное дело"
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет "Независимая газета", по версии следствия, Развозжаев вместе с другим организатором массовых беспорядков Сергеем Удальцовым на деньги грузинского политика и бизнесмена Гиви Таргамадзе должны были организовать в России серию протестных акций. Одна из них — на Болотной площади — закончилась столкновениями с полицией. По ее итогам на скамье подсудимых оказалось несколько десятков протестовавших граждан, многие из которых были осуждены на реальные сроки — от 5 до 6 лет колонии. Полицейские, применявшие против них силу, наказаны не были, а сам процесс, который, по мнению ряда правозащитников, направлен исключительно на запугивание оппозиции, продолжается и по сей день.

Как сообщал Каспаров.Ru, обвинение попросило по восемь лет для обвиняемых в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Прокуратура просит приговорить Развозжаева также к штрафу в 150 тысяч рублей. Ранее прокурор попросил признать обвиняемых виновными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа