Выборы. Фото: ilyavaliev.livejournal.com
  • 08-07-2014 (09:09)

Выборы в Мосгордуму: За три дня до окончания сбора подписей зарегистрирован только один кандидат

update: 08-07-2014 (12:11)

За три дня до окончания периода сбора подписей избирателей два из полутора десятков кандидатов в депутаты Мосгордумы от оппозиционной коалиции "За Москву!" — муниципальный депутат Максим Кац (округ 3) и экс-министр правительства Кировской области Мария Гайдар (округ 43) — заявили, что собрали необходимое количество подписей, пишет 8 июля газета "Ведомости".

3% от числа избирателей в округе, или около 5300 у Каца и 4500 — у Гайдар. На финишную прямую вышли также публицист Ольга Романова (округ 44), которой, по данным на понедельник, необходимо еще около 1000 подписей, и юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь (округ 32, 700 подписей), около 1500 автографов не хватает муниципальному депутату Максиму Мотину (округ 25) и члену бюро РПР-Парнас Илье Яшину (округ 37).

4 июля избирком округа 8 зарегистрировал по подписям первого самовыдвиженца, зампреда московского Сбербанка Дениса Константинова: по его словам, из 5840 сданных подписей отбраковали около 130. Подписи были собраны за 10 дней поквартирным обходом, рассказал Константинов, ежедневно работало 70-80 человек, причем работали безвозмездно. Каждый собирал по 12-14 подписей в день, около 20% собранного отбраковал штаб. Среди сборщиков было много студентов МАИ, сообщила пресс-служба "Гражданской платформы". С авиационным институтом есть договоренность, что в случае избрания кандидат поможет МАИ реализовать несколько студенческих коммуникационных проектов, это и мотивировало сборщиков, объяснил высокий уровень их работы Константинов.

Как пишет РБК Daily, на сбор подписей у кандидатов в московские депутаты избирком выделил ровно месяц, заодно приняв решение о стопроцентной проверке сданных подписных листов. Чтобы найти поддержку у 5 тыс. москвичей в сезон отпусков, был необходим минимальный ресурс в 2-2,5 млн рублей и 100 сборщиков, говорят практически все кандидаты.

Выборы в Мосгордуму
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Максим Кац несколько недель назад публично заявлял, что барьер непреодолим, но после того, как на счет его избирательного фонда 13 его сторонников внесли 1,3 млн рублей, он решил все-таки принять участие в кампании. "Без денег собрать подписи невозможно. Работа сборщика — 11 часов в день", — говорит Кац. В итоге на сбор подписей он потратил больше 2 млн рублей — за один автограф избирателя сборщик получал по 200 рублей, его координатор — еще 30 рублей. В его кампании приняли участие 89 сборщиков и четыре координатора, вместе отработавшие 2680 часов.

По словам лидера московской "Гражданской платформы" Михаила Вышегородцева, вознаграждение за одну подпись сборщику составляет от 100 до 300 руб., а эта статья в бюджете кампании — от 600 тыс. до 1,8 млн рублей соответственно. Тем, кто стоит в пикетах у метро и собирает подписи, также приходится платить, но уже от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. "Но не все привлекают только платных сборщиков. У меня, например, работают и сторонники-волонтеры", — отметил Вышегородцев.

Платников и волонтеров использовала для сбора подписей и Гайдар. В своей кампании она прибегла к услугам центра политического консультирования "Никколо М". Ее штаб задействовал все возможные механизмы работы с избирателями, поскольку, по ее словам, получить подписи 3% избирателей только с помощью услуг платных сборщиков невозможно. К ее кампании были привлечены около 100 волонтеров, но в итоге она потратила на сбор подписей почти 2,5 млн рублей. Около 1200 подписей принесли агитационные кубы, еще 700 — встречи с избирателями, поквартирный обход дал каждую третью подпись.

Соболь, первоначально делавшей ставку на волонтеров, в итоге в последнюю неделю также пришлось подключить к кампании оплачиваемых сотрудников, когда стало очевидно, что подписей недостаточно. Руководитель штаба Романовой Ксения Васильченко подтвердила, что ее кандидат также прибегала ко всем возможным методам сбора.

Также, сообщает РБК Daily, председатель совета директоров ЗАО "СУ-155", владелец холдинга Михаил Балакин передумал идти на выборы в Мосгордуму самовыдвиженцем и зарегистрировался кандидатом от ЛДПР.

Выборы депутатов Московской городской думы шестого созыва пройдут 14 сентября 2014 года. По новому закону предстоит избрать 45 депутатов.

Как писал Каспаров.Ru, согласно данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 54% москвичей собираются участвовать в выборах в Мосгордуму, 38% — нет. Аналитик ФОМ Григорий Кертман уверен, что в реальности на выборы придет меньше избирателей. Чаще других о намерении участвовать в выборах заявляют граждане старше 60 лет (72%), а большинство москвичей в возрасте от 18 до 30 лет (53%), напротив, заявили о намерении бойкотировать выборы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку