Удальцов и Развозжаев
  • 08-07-2014 (10:42)

Обвинения в жанре ненаучной фантастики

Блогосфера о деле Удальцова и Развозжаева

update: 07-11-2014 (15:33)

Прокурор просит признать Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными по "Болотному делу" и приговорить их к восьми годам колонии.
Блогосфера остро отреагировала на это сообщение.

"По моим ощущениям, даже если считать доказательства обвинения допустимыми и убедительными, то максимум, что получилось бы доказать в справедливом суде, это то что Удальцов и Развозжаев организовали сидячую забастовку на Болотной, планировали (но не смогли) там поставить палатки и призвать народ остаться после митинга, и получали иностранное финансирование от грузин. Это в любом случае не тянет ни на вменяемую статью, ни на предлагаемый срок лишения свободы. При этом у стороны защиты также много претензий и к доказательствам обвинения: и по обстоятельствам получения первоначальной явки с повинной Развозжаева (путем угроз), и по обстоятельствам сделки со следствием Лебедева, и по методам получения съемки из "Анатомии протеста" и возможностей для монтажа, и по обстоятельствам дачи показаний свидетелями, которые зависят от государства", - пишет блогер Татьяна Черникова.

Блогер Дарья Митина дает отчет о происходившем в зале суда:

"Пришла из Мосгорсуда, где начались прения сторон по делу Удальцова и Развозжаева. Сегодня выступало обвинение - комментировать  два с половиной часа голимой ненаучно-фантастической чуши смысла нет, но на две детали обращу внимание.
Обвинение ухитрилось подшить в обвинительное заключение фразу, брошенную Маратом Гельманом maratguelman в прямом эфире  МинаевЛайф  (помните, когда они с Минаевым комментировали ход побоища в прямом эфире). Собственно, почему бы и нет, раз дело было возбуждено по неизвестно где и кем сляпанной пленочке с фильмом, то почему бы не подверстать в обвинение фразу участника телевизионного ток-шоу? Однако, это к вопросу о том, что прежде чем что-то говорить публично на камеру, нужно сто раз подумать и базар фильтровать.
И по поводу Кагарлицкого - многие спрашивали о том, в чем его роль как свидетеля со стороны обвинения. Так вот, прокурорские сегодня обильно на БЮК ссылались, в частности, на его показания о том, что к нему,  "возглавлявшему колонну анархистов" (???),  подошёл Лёня и стал его уговаривать сесть на землю, а БЮК, якобы, был категорически против и отказывался.  Было это на самом деле, не было - кто его тянул за язык, непонятно. Разумеется, прокурорские подверстали слова БЮК в самом выгодном для себя свете. Так что явление БЮК городу и миру в качестве свидетеля со стороны обвинения, думаю, внесло свою посильную лепту в приговор".

"Болотное дело"
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Обвинениями "в хоррор-фантастическом жанре" против доводов защиты" считает озвученное требование блогер nadeius-zhdu.

"Я никогда не приветствовал активную настырность Удальцова. Но всё, что они с ним сделали - это уже чересчур. Страшно жить..." - говорит блогер bruno-west.

"Последний пункт обвинения особенно прекрасен: НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ С УКРАИНОЙ. Сразу понимаешь, насколько это разные эпохи: Болотная площадь и Донбасс", - пишет Андрей Мальгин.

"Зато теперь сто миллионов будут молчать в тряпочку и любить Путина", - подводит итог блогер sevafilin.

Злорадных комментариев немного, но попадаются и такие. Например, некая krotoffa без стеснения (и без намека на ссылку) запросто заявляет "Народ пишет", а далее говорит уже от имени "народа":

"8 лет для начала нормально. Хотяяяя.... можно было и 18 дать. Предателям - смерть вообще положена".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года