Тюрьма. Фото: trkterra.ru
  • 08-07-2014 (10:13)

Сенаторы предлагают новые правила для условно-досрочного освобождения, адвокатам они не нравятся

update: 08-07-2014 (12:03)

Члены Совета Федерации Андрей Клишас и Константин Добрынин предложили новые, более либеральные правила условно-досрочного освобождения (УДО), пишут 8 июля "Ведомости".

Законопроект предусматривает право осужденных по экономическим статьям подавать на УДО сразу после выплаты ущерба, при достижении возраста 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин или при тяжелых семейных обстоятельствах (например, если осужденный остается единственным кормильцем ребенка). Система, которая существует сейчас, абсолютно не соответствует реалиям, сетует Константин Добрынин: "Иногда цель наказания бывает достигнута до появления формальной возможности УДО. Если ущерб уже возмещен, у человека автоматически появляется право попросить УДО, не нужно ждать положенного срока".

Еще один важный пункт законопроекта — возможность представлять в суд только характеристику осужденного, без заключения администрации пенитенциарного учреждения о целесообразности УДО, и направлять в суд копию личного дела, перечисляет Добрынин: "Все это не означает автоматического освобождения, но человек получает право обратиться раньше. Государство идет навстречу осужденному".

Идея законопроекта возникла в январе, после посещения председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко женской колонии, продолжает Добрынин: "Он разработан при участии Федеральной палаты адвокатов и экспертов СПбГУ, будет еще обсуждаться и будет внесен в Думу осенью".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правительство в 2012 г. хотело изменить положение об УДО, но тот проект лишал предпринимателей права подать ходатайство об УДО без выплаты компенсации, сказал член комитета Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин. "Депутаты после обсуждения с бизнес-сообществом поняли, что это только осложнит ситуацию для тех, кто сидит за экономические преступления, — говорит Марданшин. — Большинство экономических дел возбуждаются по надуманным поводам, для устранения конкурентов. Из мест лишения свободы выплатить ущерб практически невозможно".

Адвокат юридической группы "Яковлев и партнеры" Алексей Винокуров не считает нужным менять нынешние сроки УДО: некоторые предприниматели, отсидевшие в СИЗО два месяца до наказания, получат возможность почти сразу освободиться.

Законопроект усиливает судебный контроль за процессом УДО, считает адвокат Владислав Кочерин, вместо заключения администрации исправительного учреждения суд получит личное дело осужденного и сможет самостоятельно делать вывод о возможности УДО.

Если в законопроект не включена статья 159 Уголовного кодекса, а это практически все виды мошенничества, то документ имеет мало смысла для осужденных по экономическим статьям, потому что основная масса дел против предпринимателей фабрикуется именно по статье о мошенничестве, говорит руководитель "Бизнес-солидарности" Яна Яковлева. Она также уверена, что нельзя привязывать погашение ущерба к выходу на свободу, потому что тогда у осужденного получается два вида наказания: и возмещение ущерба, и лишение свободы. "Законодатели рассчитывают, что у человека могут быть спрятаны деньги под подушкой, но это не так. Отдельная история — то, как рассчитывается этот ущерб, в большинстве случаев предприниматели не согласны с назначенной суммой. Такой подход напоминает не гуманизацию, а коммерциализацию УДО: хочешь выйти — выкупи себя. Получая в тюрьме 15 рублей в месяц, это сделать очень тяжело", — заключает Яковлева.

Как пишет NEWSru.com, в настоящее время в России расследуется сразу несколько громких дел по статье "Мошенничество". Среди подозреваемых в этом преступлении — известный оппозиционер Алексей Навальный (дело СПС, дело "Ив Роше"), соратники Навального Константин Янкаускас и Николай Ляскин (дело "Яндекс.Денег"), экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева (дело "Оборонсервиса"), а также несколько депутатов Госдумы, в частности Алексей Митрофанов и Николай Паршин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим