• 08-07-2014 (16:58)

Стали известны подробности гибели двух петербуржцев под Славянском

update: 08-07-2014 (17:09)

Стали известны подробности гибели 2 июля под Славянском двух жителей из Санкт-Петербурга, воевавших на стороне сепаратистов, пишет 8 июля "Новый регион".

Они были убиты, когда группа ультраправых россиян попала в засаду, устроенную украинской армией, при попытке выехать из города в поселок Семеновка.

Петербуржцы Матвей Ефремов и Владимир Мельников приехали на Украину 1 июля в группе из двенадцати российских ультраправых.

Также с ними прибыла партия военного снаряжения на сумму в 1 млн 320 тысяч рублей: берцы, униформа, бинокли и один арбалет. Операцией руководил член "Национал-демократической партии" Александр Жучковский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет "Фонтанка", о гибели мужчин, входивших в петербургскую группу добровольцев, сообщили в соцсетях представители этнополитического объединения "Русские". 

По словам представителя ЭПО "Русские" Станислава Воробьева, перед переброской на Украину добровольцы прошли двухнедельную подготовку на базе военно-патриотического клуба в Петербурге. Всего из Санкт-Петербурга около двух недель назад выехали 14 человек. Среди них были Владимир Мельников и Матвей Ефремов.

Как пишет на своей странице другой представитель объединения, находящийся на Украине, Александр Жучковский, группа, в которую входили Владимир и Матвей, двигалась на автобусе и попала в засаду у поселка Семеновка под Славянском 1 июля.

Мельников и Ефремов остались прикрывать отход товарищей. Они засели в автобусе и отстреливались.

Огонь по ним открыли из танка. Автобус сгорел. После боя группа вернулась забрать тела Ефремова и Мельникова. Их похоронят на Аллее Славы на Украине. Правда, Воробьев сказал, что если родные захотят перезахоронить их дома, то останки погибших петербуржцев будут вывезены.

У Мельникова, по данным Жучковского, родных в Петербурге не осталось, а у Ефремова — трое малолетних детей. По данным "Фонтанки", погибшие в ЭПО "Русские" не входили. Никто из участников "Русских маршей" их не помнит. В националистической среде их имена никому не известны.

Знакомые считают, что Ефремов поехал воевать на Украину, поскольку родился в Запорожье.

Потом переехал в Московскую область, а затем в Петербург, где женился и жил. Его семье ЭПО планирует помочь материально.

По некоторым данным, два дня назад на Украину отправилась еще одна группа из Петербурга. А через неделю поедет третья группа добровольцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter