Петр Симоненко. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 08-07-2014 (19:53)

Минюст Украины подал иск о запрете Компартии

update: 09-07-2014 (14:37)

Министерство юстиции Украины подало иск в суд о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, сообщил министр юстиции Павел Петренко, сообщает BBC со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

"Минюст начал судебный процесс относительно запрета КПУ на основании закона "О политических партиях" в связи с нарушением данной политической силой ряда законов, участием в антиконституционной деятельности, поддержкой сепаратистов и террористов на востоке Украины,

поддержкой представителями руководства КПУ военной агрессии и захвата Крыма РФ, призывами к изменению территориальной целостности и конституционного строя Украины,

организацией и проведением сепаратистских митингов, финансированием и обеспечением материальной базой, в том числе и оружием, террористических организаций на востоке Украины, поддержкой псевдореферендумов, фэйковых республик ЛНР и ДНР, активным участием как руководителей, так и представителей партии в военных действиях против украинских вооруженных сил на территории Луганской и Донецкой областей", — заявил Петренко.

По теме
НОВОСТИ

По словам министра, иск состоит из 18 страниц и 129 страниц доказательной базы, к которой также прилагаются видео- и аудиоматериалы. Все эти факты были собраны и зафиксированы СБУ и органами прокуратуры в рамках целого ряда уголовных дел. Петренко настаивает на том, чтобы данный иск был рассмотрен Окружным админсудом города Киева. "Мы уверены, что с такой доказательной базой наша позиция очень сильная юридически, и эта политическая сила должна быть ликвидирована", — заявил министр юстиции.

13 мая исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами на юго-востоке страны. 16 мая в Верховной раде Украины зарегистрировали проект постановления №4896 о ликвидации фракции Коммунистической партии Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера