• 08-07-2014 (20:04)

Удальцов заявил, что в основе "болотного дела" — провокации и фальсификации

update: 09-07-2014 (12:08)

В ходе прений сторон в Мосгорсуде 8 июля координатор Левого фронта Сергей Удальцов заявил, что в основе уголовного дела лежат провокации и фальсификации. Он также просил оправдать его по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в связи с отсутствием самого факта этих беспорядков. Об этом, ссылаясь на слова Удальцова, пишет ВВС.

"Признавать вину, если ты не совершал преступления — это прямой путь к бесчестью. В этом я убежден и идти по этому пути не собираюсь", —

сказал в обращении к суду Удальцов. Координатор Левого фронта назвал события 6 мая не массовыми беспорядками, а "провокацией властей с последующим разгоном мирной демонстрации", а также не нашел признаков преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ — поджогов, погромов, уничтожения имущества, применения оружия и взрывчатых веществ. Он напомнил, что на предоставленных обвинением видеозаписях большинство пострадавших — это "избитые и окровавленные" гражданские лица, из которых ни одно не было признано потерпевшим, тогда как "потерпевшие" сотрудники полиции имели в основном царапины, ссадины и другие легкие повреждения или вообще никаких, пишет NEWSru.com.

Удальцов уверенно заявил о своей невиновности и попросил суд обратить внимание на тот факт, что даже Лебедев, который пошел на сделку со следствием, в суде, заявил, что массовые беспорядки не готовились. Удальцов отметил, что третий фигурант дела Константин Лебедев пошел на сделку и дал признательные показания в обмен на смягчение наказания. "Он уже на свободе, а нам запросили по восемь лет", — добавил координатор Левого фронта.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что гособвинение просило приговорить Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к восьми годам колонии общего режима каждого. Развозжаев свою вину также не признает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября