"Ударные отряды против Путина". Фрагмент фото: Knigagrad.Ru
  • 09-07-2014 (15:01)

Книга "Ударные отряды" против Путина" направлена на новую экспертизу на экстремизм

update: 09-07-2014 (16:00)

Во Фрунзенском районном суде Владивостока 2 и 4 июля прошли заседания по делу о книге Ильи Фальковского и Александра Литого "Ударные отряды" против Путина" по иску прокуратуры Приморского края. Как написал информационно-аналитический центр "Сова" в своей рассылке, поступившей 9 июля в адрес Каспаров.Ru, суд направил книгу

на новую экспертизу с целью выявления экстремизма.

Отметим, что 24 февраля полиция Владивостока обнаружила книгу "Ударные отряды" против Путина" в книжном магазине и направила ее на психолингвистическое исследование, которое провела доцент кафедры философии и психологии Владивостокского университета экономики и сервиса Надежда Олешкевич. На его основании прокуратура заявила, что книга содержит "высказывания, указывающие на оправдание терроризма", "заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными", а также "призывы к осуществлению агрессивных действий". В книге "выявлены

признаки пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии или национальной принадлежности".

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В иске написано, что книга построена как описание биографий "исламских экстремистов" (Саид Бурятский, Анзор Астемиров) и "русских националистов" (Никита Тихонов, Владимир Квачков, "приморские партизаны"), и обе эти группы противостоят "путинским эскадронам смерти" — полиции и ФСБ. По мнению прокуратуры, авторы "создают положительный образ отдельных представителей "ударных отрядов оппозиции", говоря о готовности к самопожертвованию и соблюдению принципа "не сдавать своих" на допросах".

Фальковский отверг обвинения в оправдании терроризма, заявив, что книга написана с антифашистских позиций.

Автор пытался анализировать террор как "следствие сложного клубка социальных, политических, экономических, религиозных и культурных проблем". Адвокат авторов книги ходатайствовал о проведении дополнительной судебной экспертизы в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского. Однако суд решил назначить ответственной за исследование лабораторию судебной экспертизы Приморского края.

Перед экспертами поставлено 18 вопросов (пять защитой и 13 обвинением).

В их числе: содержатся ли в книге лингвистические и психологические признаки побуждения к каким-либо действиям, в том числе насильственным, агрессивным, дискриминационным, есть ли в ней пропаганда исключительности или неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, происхождения, языка, отношения к религии, социального статуса, оправдание практики полного или частичного уничтожения тех или иных групп, направлен текст на информирование читателя или на формирование у него каких-либо установок или на побуждение к каким-то действиям, можно ли отнести книгу к антифашистской литературе. Следующее заседание суда назначено на 4 августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России