Война с Украиной, пусть и не объявленная, и была и еще есть. Есть призванные на эту войну, есть вдохновленные государством идти на эту войну, есть раненные и погибшие среди призванных и вдохновленных, есть их семьи. Есть погибшие на востоке Украины местные жители, есть беженцы.
Огромная масса беженцев с востока ищет спасения в своей родной стране - на Украине. Но есть и та часть, что по убеждениям, из-за любви или из-за страхов, из-за нюансов своей жизни бежала в Россию. Число таких беженцев растет.

Я бы хотел, чтобы Россия прекратила эту войну, чтобы помогла Украине исправить все то зло, что мы ей нанесли. Но даже если у президента России не хватает духу назвать вещи своими именами и признать свои ошибки, почему во всем остальном такой провал?

Разве трудно назвать несколько регионов в стране, которым будет поручено принять беженцев с Украины? Прямо назвать эти города, выделить беженцам землю для строительства домов, помочь с работой. Дать координаты горячих линий, создать сайт для координации помощи беженцам. Дать свободу НКО и благотворительным фондам в создании программ помощи, снять ограничения по финансированию общественных кампаний помощи.

Разве трудно начать хоронить погибших воинов не втихаря, стыдясь? Прямо помочь семьям погибших. Не заставлять их рыскать по всей стране в поисках останков, унижаться и просить. Назначить пенсию им за погибших кормильцев.

Разве надо ждать много лет, чтобы прямо сейчас организовать пособия и помощь раненным, искалеченным военным? Дать им звание ветерана. Пусть это и одна из самых стыдных наших войн, но многие туда шедшие искренне поверили во вранье гостелеканалов, руководства страны и как могли честно выполняли свой воинский долг, как они его понимали.

Разве трудно перестать красть и захватывать украинских граждан на территории России и сочинять им преступления, которых они не совершали? Да, не все приняли аннексию Крыма. Отправьте их в Киев, если они так вам мешают в Крыму. Вы уже лишили их Родины, зачем лишать еще и свободы?

Я боюсь того, что России станет выгодно иметь беженцев. В палатках, в нищете, в лишении. Чтобы показывать, демонстрировать, использовать в пропагандистских целях. А какая выгода от беженца, которому дали дом и нашли работу? Понимаю, что к совести сегодня взывать - все равно, что просить глотка воздуха у вакуума, но может быть хотя бы здесь какой-то предел будет и людей не сделают заложниками их образа, а просто помогут найти им путь к восстановлению хотя бы отчасти приемлемого образа жизни.

С татарами крымскими совсем беспредел какой-то учудили. Как вообще могло прийти в голову депортировать лидеров депортированного при Сталине народа?

Это простые вещи. Украину и так терзали на клочки нашими усилиями и, кстати, вполне себе нашим Януковичем. Людей бы сберечь. Никому не станет лучше, если сотни беженцев столкнутся с нашей бюрократией и не смогут выдержать ее натиска. Никому не станет лучше, если пришедшие с войны солдаты останутся один на один со своими ранами. Никому не станет лучше, если сиротами будут расти дети погибших. Рано или поздно их гнев выльется не на мифическую "хунту", а на ту хунту, которая реальна и которой плевать на их нужды.

Мы в ответе за тех, кого ранили вольно или невольно. Мы раны нанесли - нам и лечить.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены