дни, когда общественное внимание в основном сосредоточено на постепенном освобождении Донбасса от террористов (сегодня под контроль украинских ВС перешел Северск), в ходе Путинской агрессии против Украины началось новое наступление на дипломатическом фронте.

Потерпев чувствительные поражения на непосредственном поле боя на Востоке Украины и не добившись установления эффективного контроля за "Новороссией" со стороны своих ставленников Царева-Медведчука, Путин активизировал наступление на дипломатическом фронте. Его цель очевидна – ни в коем случае не допустить военного разгрома террористов или же их вытеснения за пределы Донбасса. Потому любой ценой необходимо добиться скорейшего прекращения АТО и начала переговоров с террористами. Для выполнения этих задач мобилизованы лучшие силы Путинтерна, а также доступные на Западе в немалом количестве "полезные идиоты".

Артподготовка началась с залпа наиболее верного путинского союзника и старинного члена Путинтерна:
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер настойчиво советует контактной группе Украины, России и ОБСЕ начать переговоры с сепаратистами с целью достижения договоренности о прекращении огня на востоке Украины... "Совет для всех сторон – оставаться на пути реализации Берлинской декларации от прошлой среды, а именно: после восстановления диалога в рамках контактной группы сейчас продолжить ее переговоры также и с представителями сепаратистов с целью достижения главной цели – договориться о прекращении огня на востоке Украины", –сказал дипломат. По его словам, без установления перемирия о политическом урегулировании конфликта в Украине "можно даже и не думать". Учитывая успехи АТО на востоке Украины Штайнмайер одновременно сказал, что "исключительно военными методами конфликт не решить".
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/07/7/7031184/

Свой вклад внес и еще один представитель "континентальной Европы":
По инициативе французской стороны 9 июля состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел и международного развития Французской Республики Л.Фабиусом. В ходе беседы обсуждались вопросы урегулирования кризиса на Украине. Французский министр сделал упор на продолжающемся обострении обстановки в юго-восточных регионах этой страны, констатировав при этом, что киевские власти в своих практических делах отходят от договоренностей, достигнутых 2 июля с.г. в Берлине министрами иностранных дел Украины, России, Франции и Германии. С.В.Лавров, со своей стороны, подчеркнул, что, действительно, "безусловное и взаимосогласованное устойчивое прекращение огня" Киевом теперь обусловливается, по сути, предварительным требованием к ополченцам разоружиться.
Министры выразили взаимную заинтересованность в результативном продолжении работы Контактной группы.
http://mid.ru/brp_4.nsf/newsline/994ABE9B2B1420C244257D1000503BDB

Вчера вечером к обстрелу украинского президента подключились орудия главного калибра:
Президент Украины Петр Порошенко провел трехсторонний телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом. Президент выразил большую благодарность Германии и Федеральному канцлеру Ангеле Меркель за решение о выделении 2,5 млн. евро на нужды жителей Славянска и Краматорска, пострадавших от действий террористов, разрушивших инфраструктуру этих городов. "Мы воспринимаем это решение не только как финансовую, но и очень важную моральную поддержку со стороны страны ЕС", – подчеркнул Петр Порошенко. Президенты и Канцлер обсудили дальнейшие шаги по деэскалации ситуации на Донбассе. Петр Порошенко отметил, что Украина ценит усилия и поддержку Франции и Германии в вопросе мирного урегулирования.
http://president.gov.ua/ru/news/30715.html

О сути предлагаемого мирного урегулирования (о содержании т.н. "формулы компромисса с Путиным") из далекого Вашингтона еще раз напомнил неутомимый путинист-дугинист З.Бжезинский, в очередной раз прорекламировавший свой т.н. "компромиссный план" "Трижды скажи "нет" Украине":
Такое компромиссное решение должно... привести к некоему пониманию между Востоком и Западом, в рамках которого Россия молча согласится с тем, что:
1. Украина отправляется в длительный путь с целью вступления в Евросоюз.
2. В то же время надо четко заявить о том, что Украина не стремится к членству в НАТО, а Запад не рассматривает такую возможность. Россию не без оснований тревожит такая перспектива.
3. Вопрос Крыма пока останется нерешенным.

[За принятие Украиной этой "формулы компромисса". – А.И.] международное сообщество может подтвердить свою поддержку такому выходу из сложившейся ситуации и вернуться к более нормальным отношениям с самой Россией, включая отмену санкций.
http://www.inosmi.ru/russia/20140709/221550118.html

Кем и как именно могут решаться т.н. "нерешенные вопросы" Путинской войны против Украины, разъяснил один из самых высокопоставленных членов Путинтерна:
Бывший президент Вацлав Клаус, по его словам, может разрешить кризис в Украине. У него есть опыт работы по разделу Чехословакии, который можно применить в стране к востоку от наших границ... Бывший президент Вацлав Клаус выступил на брифинге в связи с десятой годовщиной Чешской Республики в Европейском Союзе. "Если бы у меня были полномочия, то я смог бы разрешить кризис в Украине", сказал Клаус во время дискуссии "Украина между Европой и Россией", организованной в Праге совместно Американским институтом в Украине (АИУ) и Институтом Вацлава Клауса. Тема дискуссии – причины украинского кризиса и роль Чехии в конфликте. Бывший президент сослался на свой опыт раздела Чехословакии. "В то время это было неизбежно и необходимо. Все было сделано быстро и безболезненно. В таких случаях ни одна из сторон не может абсолютно выиграть, поэтому надо достичь компромисса", – сказал Клаус. Клаус также сказал, что мы являемся свидетелями односторонней прозападной пропаганды.
http://zpravy.idnes.cz/soucasne-vlade-bych-reseni-ukrajinske-krize-nesveril-rekl-exprezident-vaclav-klaus-v-debate-ic3-/domaci.aspx?c=A140708_174505_domaci_vlo

См. также:
Экс-президент Чехии предлагает свои услуги по разделу Украины:
http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2014/07/9/7024043/

Участником дискуссии в Праге был также профессор Нью-Йоркского университета Влад Собелл. В одной из своих статей на сайте "Голос России" В.Собелл пояснял, что принятый в России в прошлом году закон "Об иностранных агентах" отчасти оправдан, поскольку он "защищает с трудом завоеванную в России политическую стабильность, в то время как волна массовых демонстраций конца 2011 года напоминает об организованных Западом цветных революциях".
http://voiceofrussia.com/2013_06_07/Is-Russia-s-foreign-agents-law-justified-0107/

Другой участник брифинга, руководитель Американского института в Украине (АИУ) Энтони Салвиа, еще 23 октября прошлого года указывал, что "подписание соглашения об ассоциации с ЕС представляет угрозу суверенитету Украины":
www.kyivpost.com/content/author/anthony-t-salvia

По мнению Салвиа, высказанному на самом пражском брифинге, Путин является "лучшим российским лидером, по крайней мере, с 1911 года. И что бы мы о нем ни думали, это демократически избранный президент, которого мы должны уважать", – сказал он.
http://zpravy.idnes.cz/soucasne-vlade-bych-reseni-ukrajinske-krize-nesveril-rekl-exprezident-vaclav-klaus-v-debate-ic3-/domaci.aspx?c=A140708_174505_domaci_vlo

Цели АИУ:
http://www.aminuk.org/index.php?idmenu=1&idsubmenu=1&language=en

Главный герой конференции в Праге, В.Клаус, последние пять месяцев играет исключительную роль в дезинформационной кампании против Украины. Его самые детализированные интервенции в этой сфере:
The V?clav Klaus Institute's public statement on the situation in the Ukraine
Давайте не допускать вульгаризации дискуссии об Украине
текстуально поразительным образом напоминают не только статью другого другого путинского холуя и видного видного члена Путинтерна Г.Киссинжера: Henry Kissinger: To settle the Ukraine crisis, start at the end,
но и многочисленные личные заявления Самого.
Что как бы намекает.

В истории не раз бывало, что победы, достигнутые немалой кровью на полях сражений, легко утрачивались за столами дипломатических переговоров. У нынешней Украины на дипломатическом фронте ведущейся против нее войны, увы, не так много активов.
И, похоже, еще меньше надежных союзников.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь