Крымские татары. Скриншот Википедии
  • 11-07-2014 (11:42)

Прокурор Крыма обвинила Меджлис в экстремизме за решение не участвовать в выборах

update: 11-07-2014 (12:47)

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о нарушениях в деятельности Меджлиса крымско-татарского народа и пригрозила ему запретом, если нарушения не устранят. Как написал 11 июля "Коммерсант",

прокурор увидела экстремизм в решении представительного органа крымско-татарского народа не голосовать на выборах 14 сентября.

У прокурора возникли претензии к митингам 18 мая, в годовщину депортации крымских татар, и 26 июня, в День национального флага. Кроме того, как нарушение расценено стремление к воссозданию национально-территориальной автономии крымских татар, а также принятое решении запретить крымчанам участвовать в выборах Госсовета 14 сентября.

По оценкам экспертов "Коммерсанта", все перечисленное с позиций закона не является экстремизмом, но в самом меджлисе наметился раскол:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в нем есть группа сторонников признания российских властей. На выездное заседание Меджлиса в Херсонской области Украины 4-5 июля отказался поехать заместитель председателя Ремзи Ильясов. Он сохранил пост вице-спикера Госсовета Крыма и получил место в предвыборном списке "Единой России".

"Крымские реалии" написали о том, что на пресс-конференции в Киеве глава Меджлиса  Рефат Чубаров рассказал, что около 100 человек, встречавших 3 мая на административной границе с Украиной своего лидера Мустафу Джемилева, которому запретили въезд в Крым,

оштрафованы судом на сумму около миллиона рублей.

Чубаров отметил, что у российской и крымской власти есть два варианта действий в отношении Меджлиса. Власть попытается использовать его бренд, изменив саму суть. Если это не получится, а Чубаров уверен, что в Курултае не найдется и 50 делегатов, которые согласятся с сегодняшним статусом Крыма, то Меджлис просто запретят.

Напомним, что 5 июля Чубарова, который возвращался с выездного заседания Меджлиса в Херсонской области, не пустили в Крым. В пункте пропуска "Чонгар" Наталья Поклонская зачитала ему предупреждение против "экстремистской деятельности" и вручила уведомление о запрете въезда в Крым сроком на пять лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией