Остановим пытки! Фото: Комитет против пыток
  • 11-07-2014 (12:20)

Amnesty International собрала доказательства пыток на востоке Украины

update: 11-07-2014 (13:13)

Правозащитная организация Amnesty International собрала доказательства, свидетельствующие об избиениях и других пытках, которые в последние три месяца применялись в отношении активистов, участников протестов и журналистов в восточной Украине. Об этом накануне сообщалось в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

"В последние три месяца похищены сотни человек.

Пришла пора подвести итоги событий и покончить с этой непрекращающейся отвратительной практикой", — заявил замдиректора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Кривошеев добавил, что большинство похищений совершаются вооруженными сепаратистами.

По теме
НОВОСТИ

Также правозащитник отметил наличие фактов, свидетельствующих об актах произвола со стороны прокиевских силовиков, однако в меньшем количестве. Как стало известно, похищения происходили на всей территории восточной Украины, в том числе в Донецкой и Луганской областях.

В числе объектов похищений оказались не только сотрудники милиции, военные и местные должностные лица, но и журналисты, политики, активисты, члены избирательных комиссий и предприниматели.

"По мере того, как прокиевские войска вновь берут под контроль Славянск, Краматорск и другие районы восточной Украины, практически ежедневно освобождаются новые пленники, и с каждым разом всплывают все более тревожные случаи.

Пришла пора тщательно зафиксировать их, привлечь виновников к ответственности, а потерпевшим выплатить компенсацию", — заявил Кривошеев.

Напомним, в середине июня стало известно о том, что международные организации Amnesty International и Human Rights Watch намерены мониторить ситуацию на востоке Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (09:51)

Польша обещает помочь Украине "идентифицировать" бежавших от фронта призывников

  • 25-04-2024 (08:54)

В России зарегистрировано первое в мире лекарство от болезни Бехтерева

  • 25-04-2024 (08:33)

Россия и Украина впервые провели очные переговоры за долгое время, они касались перемещенных детей