Вера Шихова. Фото: РРП-инфо
  • 11-07-2014 (13:09)

От приемной президента в Прокопьевск депортировали мать инвалида

update: 11-07-2014 (13:46)

Жительница Кемеровской области Вера Шихова, которая добивалась восстановления прав своего травмированного сына-шахтера, днем 10 июля была задержана в Москве у приемной президента и доставлена в ОВД "Китай-город". Как сообщила 11 июля Каспаров.Ru пресс-служба РРП-инфо,

женщине сообщили, что она задержана для этапирования в Прокопьевск, где проживает с сыном.

Из полиции Шихову увезли в машине в сопровождении шестерых человек, которые сказали, что они — судебные приставы из Прокопьевска, направленные в Москву для того, чтобы доставить Шихову домой.

Напомним, что сын Веры, шахтер Александр Шихов во время работы на шахте "Зиминка" получил тяжелые травмы, в том числе семь переломов в грудном отделе позвоночника, разрыв связок коленного сустава, черепно-мозговую травму и, как следствие, инсульт.

Смотрите также
НОВОСТИ

Работодатель отказался признать, что это производственные травмы, выставление правильного диагноза и группы инвалидности было заблокировано.

Кроме того, не исполнялось решение суда о покупке семье нового жилья, так как дом Шиховых стоял на отработанной территории шахты и был непригоден для жилья.

Летом 2013 года Шихова приехала в Москву и провела пять месяцев на скамейке у приемной президента, куда она подала свою жалобу. В октябре в Москву прибыла делегация мэрии Прокопьевска, которая пообещала решить все вопросы семьи. Квартира семье была предоставлена, а вопрос с инвалидностью Александра так и не был окончательно решен.

Ему дали третью группу, не приняв во внимание переломы позвоночника и травмы головы.

Попытки решить вопрос в регионе вызвали раздражение чиновников, Шиховым стали угрожать, что у них заберут квартиру. Веру обвинили в клевете и угрозах представителям медико-социальной экспертизы. Тогда женщина опять поехала в Москву, однако в Новосибирске во время пересадки у нее похитили документы, билет и деньги. Она провела несколько дней на вокзале, откуда все-таки

смогла уехать и добраться до приемной президента, около которой и была задержана при подаче жалобы.

Заметим, что активистам РРП, которые помогали Шиховой во время прошлогодней акции, не дали пообщаться с ней, они так и не смогли узнать, когда и куда повезли женщину.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы