Штепа. Фото: eggs.net.ua
  • 11-07-2014 (20:00)

Экс-мэра Славянска задержали по подозрению в помощи ополченцам

update: 11-07-2014 (20:00)

Экс-мэра Славянска Нелю Штепу теперь подозревают в помощи ополченцам, сообщает 11 июля РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Штепу силовики освободили из плена после того, как ополченцы оставили этот город Донецкой области и отступили к областному центру.

Ранее замминистра украинского МВД Зорян Шкиряк заявлял, что силовики проводят проверки в отношении чиновников в городах на востоке страны, занятых силовиками; тем, кто помогал ополченцам, грозят суд и тюремные сроки. Спикер парламента Новороссии Олег Царев заявлял, что силовики, установившие контроль над Славянском, в первую же ночь арестовали всех правоохранителей из-за возможных связей с ополчением.

"Неле Штепе объявлено о подозрении в совершении действий, предусмотренных ч. 2 ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины") Уголовного кодекса Украины", — говорится в сообщении МВД Украины. Кроме того, правоохранители проверяют информацию о пособничестве Штепы деятельности ополченцев в Славянске. Сейчас ее конвоируют в управление Службы безопасности Украины Харьковской области.

По теме
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что после того, как украинские силовики установили контроль над Славянском Донецкой области, они освободили задержанных ранее ополченцами людей, в частности, киевскую журналистку Ирму Крат и мэра Нелю Штепу.

Как сообщал Каспаров.RU, 30 апреля депутаты Славянска  официально приняли отставку мэра города Нели Штепы. 15 апреля Донецкое областное управление СБУ открыло уголовное производство в отношении Штепы. В ответ она заявила о готовности подать на ведомство в суд за бездействие.

Мэр Славянска вначале поддержала действия граждан своего города, требовавших референдума, но затем покинула город. После этого она выступила с заявлениями, "разоблачающими" пророссийских активистов в Славянске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников