Виталий Чуркин, представитель России в ООН. Фото: russianamerica.com
  • 11-07-2014 (21:58)

Россия не собирается вносить в Совбез ООН новую резолюцию по Украине

update: 14-07-2014 (14:09)

Россия внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН элементы, на основе которых предлагает выстроить будущую резолюцию по Украине, сообщает 11 июля ИТАР-ТАСС.

По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, элементы включают требование к конфликтующим сторонам прекратить насилие.

Чуркин напомнил, что за последнее время Россия неоднократно выступала в СБ ООН с инициативой принятия резолюции по ситуации на Украине. Как отметил дипломат, на данный момент РФ не собирается вносить на рассмотрение новые готовые проекты документов. "Мы распространили элементы, которые, как мы надеемся, станут основой для резолюции СБ ООН по Украине", — сказал Чуркин. По его словам, российская делегация попросила коллег по Совбезу отреагировать на предложенные элементы к 10:00 понедельника по нью-йоркскому времени (18:00 мск).

Как сообщает Russia Today, по словам Виталия Чуркина, ситуация на востоке Украины ухудшается и на это должен отреагировать Совбез. Он выразил надежду, что те члены Совбеза, которые ранее блокировали проекты резолюций по ситуации на Украине, осознают свою неправоту и поймут, что нужно что-то предпринять. "Не может быть так, чтобы люди на востоке были неправы, Киев прав, а во всем виновата Россия", — заявил Виталий Чуркин. Если эта тупиковая ситуация не разрешится, то будут гораздо более катастрофические последствия, подчеркнул дипломат.

По теме
Украина
НОВОСТИ

Дипломат заявил также, что так называемый "мирный план" Петра Порошенко был "дымовой завесой" для наращивания сил для проведения военной операции.

По словам Виталия Чуркина, украинские власти развернули настоящую кампанию против российских СМИ, в результате которой несколько журналистов погибли. Он подчеркнул, что, несмотря на враждебную обстановку, репортеры продолжают выполнять свой профессиональный долг.

Напомним, первоначальную версию проекта резолюции по Украине Россия представила 2 июня. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин отмечал, что с текстом возникли некоторые нюансы "на практическом и политическом направлении". Так, члены Совбеза потребовали дополнительных материалов о происходящих на Украине событиях.

19 июня Россия внесла на рассмотрение СБ ООН обновленный проект резолюции по Украине. Как сообщили российские дипломаты, Москва старалась сделать новый текст сбалансированным, чтобы заручиться поддержкой членов Совбеза.

Чуркин исключил сделку по Сирии в обмен на принятие в СБ ООН резолюции по Украине

В частности, были внесены некоторые изменения о направлении деятельности ОБСЕ, включая ссылки, подтверждающие приверженность Совбеза ООН суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Текст также содержал положение о необходимости незамедлительного прекращения боевых действий, об организации гуманитарных коридоров для безопасного вывода гражданских лиц и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи.

В тексте резолюции выражалась озабоченность тем, что украинская армия использует негуманное оружие, в том числе фосфорные бомбы и неуправляемые артиллерийские снаряды. Однако уже 20 июня, как сообщил Виталий Чуркин, Россия пришла к выводу, что продолжать работу над проектом резолюции СБ ООН по Украине не имеет смысла. По его словам, западные страны продолжают настаивать на включении в документ "убийственных поправок".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков