Обстрел Луганска
  • 15-07-2014 (11:31)

Запущенный маховик

Блогеры о событиях на востоке Украины

update: 07-11-2014 (15:29)

Ситуация в Украине остается в центре внимания блогосферы. Предложения о нанесении "точечных ударов", обстрелы, пропагандистские ухищрения российских СМИ, плата за "державное величие" России - все это стало предметом реакции блогеров.

"Я, кстати, никак не врублюсь, причем тут Украина, если территория там контролируется ополченцами", - пишет блогер Кирилл Шулика, комментируя предложения о нанесении "точечных ударов" по территории Украины.

"Дальше события будут развиваться в том же направлении. Маховик великодержавности уже запущен, а остановив его, власть рискует потерять все. А великодержавность потребует расходов. Между тем, страна-то богаче не станет – с чего бы? Так что приготовьтесь платить, дорогие россияне", - предупреждает блогер teh-nomad.

"Главный враг русских - это "запад", "Америка" и "бандера". Советские мифы живее живых. Коррупцию и политические репрессии в РФ, тоже, по их мнению, Обама с Ярошем спонсируют? А истинные путинские политики-патриоты и чиновники-борцы с фашизмом покупают недвижимости и острова далече от Родины, наверное, чтобы быть пятой колонной на западе", - иронизирует блогер kutalo. "Список можно продолжать, вспомнив, например, неизвестно откуда взявшиеся в советское время "пророчества" о возрождении России, о грядущем царе, который явится из ниоткуда и всех спасет, как супермен. Россиян все время кто-то должен спасать, ведь им вечно все вкруг строят козни, всемирный заговор определил их гибель... Вопрос: зачем людям нужна голова и встроенное в нее логическое мышление? Зачем нужен инстинкт самосохранения? Зачем совесть, которая всегда подсказывает как отличать правду от лжи? Неужели у россиян "сломались" эти главные механизмы?"

По теме
Украина
НОВОСТИ

"Говоря по-марксистски: представители господствующего класса, стоя у власти, вынуждены отчасти жертвовать его выгодой и принимать законы в интересах общества в целом - т.е. и других классов тоже. Почему? По велению небес? Да нет, просто система такова, что им приходится так делать. А раз так, то кому интересны их моральные качества? Главное, чтобы даже конченные мрази служили делу прогресса. Не человек важен, а система. И строго противоположную позицию занимают коммунисты-сталинисты. Для них главное, чтобы у власти оказались хорошие люди, исповедующие верную идеологию. Остальное приложится. Я ж говорю: платоновская диктатура философов. А на мой взгляд, главное - чтобы даже ублюдки работали на общественный прогресс", - пишет блогер puffinus.

"Ситуация развивается, мы же видим. Донецкие люди тоже видят. Видят, что из себя теперь представляют их защитники, какие у них цели (а есть ли эти цели вообще?). И мнение, отношение к своим защитникам донецких людей постепенно меняется. Что хотели, то и получили? Все сложнее, надо только видеть эту сложность", - пишет Александр Мельман. "Какие у вас цели в Донецке, Гиркин? Защищать русских до последнего патрона? До последнего человека? Какой смысл вы вкладываете в свое действо? Вы хотите только воевать, вот ваша стихия".

"ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ! Почему бы СБУ не предоставить Маркину имена полевых командиров ЛНР которые, организовали эти провокационные обстрелы? (надеюсь всем понятно, что никакого военного смысла для Украины в них нет). Хотя бы приблизительно.
Главное, чтобы были КОНКРЕТНЫЕ ИМЕНА. И чтоб имена эти были на слуху. Уже сегодня. И пусть опровергают..." - комментирует Владимир Голышев заявление Следственного комитета о том, что с помощью спутниковых данных будут установлены те, кто обстреливал территорию РФ.

Реакция на сюжет "1 канала" с "распятым мальчиком" отнюдь не исчерпана.

"Прилепин вопрошает: чего прицепились к фейку, когда есть реальные трупы? Вот и я вопрошаю Прилепина: зачем фейк, если есть реальные трупы? Меня не покидает подозрение, что тут есть какая-то связь", - пишет блогер Алексей Смирнов.

Высказывание (позднее дезавуированное) Ангелы Меркель о желательности переговоров с самопровозглашенными республиками тоже не оставлено без внимания.

"Вот и реакция на сегодняшний флэшмоб на странице Меркель- оказывается все неверно интерпретировали слова Меркель!!!! Когда она все успевает??? Умная женщина - красиво вышла из ситуациии!!!" - пишет Ирина Прокопенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter