Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов. Фото: kommersant.ru
  • 15-07-2014 (12:41)

Мосгорсуд оставил Развозжаева и Удальцова под арестом

update: 15-07-2014 (14:04)

Мосгорсуд оставил под арестом Леонида Развозжаева и под домашним арестом Сергея Удальцова, сообщает 15 июля РИА "Новости"

Таким образом, судебная коллегия отклонила апелляционную жалобу защиты главных фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков на Болотной площади, которые настаивали на более мягкой мере пресечения.

Между тем суд приобщил к материалам дела документы из Европейского суда по правам человека, который должен рассмотреть жалобу Удальцова и Развозжаева. Адвокат Дмитрий Аграновский отметил, что надеется, что эти документы прочитают в Мосгорсуде, ведь раньше суд отказывался приобщать материалы Страсбургского суда.

Мосгорсуд 24 июля должен огласить приговор Удальцову и Развозжаеву, которых прокуратура требует приговорить к восьми годам заключения каждого за организацию массовых беспорядков.

По теме
Политзаключенные
НОВОСТИ

По мнению стороны гособвинения, фигуранты не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России — от Калининграда до Владивостока (расстояние между этими городами — около 10 тысяч километров).

Как сообщал Каспаров.Ru, в ходе прений сторон в Мосгорсуде 8 июля координатор Левого фронта Сергей Удальцов заявил, что в основе уголовного дела лежат провокации и фальсификации. Он также просил оправдать его по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в связи с отсутствием самого факта этих беспорядков. Об этом, ссылаясь на слова Удальцова, пишет ВВС.

"Признавать вину, если ты не совершал преступления — это прямой путь к бесчестью. В этом я убежден и идти по этому пути не собираюсь", — сказал в обращении к суду Удальцов. Координатор Левого фронта назвал события 6 мая не массовыми беспорядками, а "провокацией властей с последующим разгоном мирной демонстрации", а также не нашел признаков преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ — поджогов, погромов, уничтожения имущества, применения оружия и взрывчатых веществ.

Напомним, что гособвинение просило приговорить Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к восьми годам колонии общего режима каждого. Развозжаев свою вину также не признает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города