Снос в Большом Козихинском
  • 15-07-2014 (20:48)

Зачатьевский монастырь снес палаты 17 века

update: 16-07-2014 (18:26)

Московские градозащитники сообщает об уничтожении палат XVII века возле Зачатьевского монастыря по адресу Остоженка, 19, стр. 2. Об этом сообщается в пресс-релизе градозащитного движения "Фронде-ТВ".

Здание было закрыто фальшфасадом полгода назад, предполагалось, что его готовят к реставрации. Как сообщил Департамент культурного наследия, были согласованы только противоаварийные работы и реставрация фасадов. Реставрации неоднократно требовало градозащитное общество "Архнадзор".

"Заглянув под этот самый фальшфасад — памятника на месте не обнаружено. 3-этажное строение разрушено полностью, и на его месте уже ведется новое строительство: рабочие в спешном порядке строят НОВЫЕ Палаты XVII века из НОВОГО кирпича. Внутри вырыт огромный котлован. Все это преподносится на информационном щите стройки как реставрация объекта культурного наследия", — сообщают активисты.

Заказчиком проекта по данным градозащитников является Зачатьевский монастырь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Главный архитектор проекта — Александр Рыжов уже был замечен в сносе под видом реконструкции Шталмейстерского дома.

Утраченный памятник, согласно экспертизе архитекторов Казакевича и Путятина, проведенной в 1987 году, датировался 1680-ми годами.

Предположительно, палаты могли принадлежать стольнику Петра I А.Л.Римскому-Корсакову, вкладчику Зачатьевского монастыря, пожертвовавшего средства на стоящую поблизости надвратную церковь Спаса Нерукотворного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"