Когда я занялся выяснением вопроса о существовании директора института глобальных перспектив при Колумбийском университете, профессора, доктора философии Пола Кристи то признаться, вся эта история мне казалась не стоящей выеденного яйца и я написал свою заметку лишь как иллюстрацию забавного курьеза. Помнится меня тогда особенно тронуло глубокое знание американцем русской классики: он сравнил свою страну с персонажем Пушкина. В общем, текст был настолько примитивно состряпан, что серьезным людям было бы не к лицу уделять слишком много внимания этому бреду.

Однако я был не прав, недооценив значение профессора Киже в духовной жизни сегодняшней России. В минувшую субботу, 12 июля, Никита Сергеевич Михалков в своей телепрограмме "Бесогон" на канале "Россия 24" 14 минут с чувством, с толком, с расстановкой читал текст интервью, данного несуществующим американским профессором из несуществующего института при Колумбийском университете несуществующему немецкому журналу.

Правда, Н.С. Михалков честно признался, что документ (!) был опубликован публицистом Юрием Кубасовым, что, впрочем, не помешало автору дополнить и расширить зачитанные им рассуждения Пола Кристи комментариями Ю. Кубасова. Опираясь на этих двух мыслителей Никита Бесогон сделал свои далеко идущие выводы о судьбах России и об опасностях, которые поджидают ее на своем особом пути.

Когда-то в ранние годы перестройки, когда стали ниспровергаться мифы советской истории, бытовала шутка о том, что Россия – это страна с непредсказуемым прошлым. Похоже, что сегодня можно говорить о России как о стране с непредсказуемым настоящим.

Алексей Собченко

! Орфография и стилистика автора сохранены