Аэропорт. Фото: Игорь Гольдберг, Каспаров.Ru
  • 16-07-2014 (16:42)

В Свердловской области исчез госпакет акций аэропорта "Кольцово"

update: 16-07-2014 (17:09)

Правительство Свердловской области передало в учрежденное властью ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (КРСУ) пакет акций аэропорта "Кольцово", а КРСУ продало их. Как сообщил 16 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на депутата Законодательного собрания Свердловской области Андрея Альшевского,

сейчас сделку пытаются аннулировать.

Основная претензия депутата связана не с тем, что власти решили продать областные акции аэропорта через несколько месяцев после того, как пообещали, что не будут этого делать, а в том, что деньги не поступили в областную казну.

Между тем другой депутат заксобрания Евгений Артюх побывал на заседании коллегии Счетной палаты области, где рассматривались итоги проверки КРСУ. Там были озвучены данные о том, что при учреждении ОАО в 2010 году

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

из бюджета был сформирован уставный капитал в сумме 7,18 миллиарда рублей, из них 5,19 миллиарда "живыми" деньгами, остальное — акциями аэропорта. Сейчас КРСУ фактически обанкротилось.

В марте 2014 года на тот момент директор КРСУ Сергей Филиппов подписал два договора купли-продажи областного пакета акций аэропорта московским компаниям "Русрегионбизнес" и "Гринлайн". Спустя несколько дней Филиппов был отправлен в отставку. 22 апреля новое руководство КРСУ передало акции неизвестному третьему лицу, и корпорация перестала быть владельцем акций "Кольцово". Получателями ценных бумаг не стали ни "Гринлайн", ни "Русрегионбизнес", пытающиеся сейчас решить вопрос с акциями в суде.

"Коммерсант" написал, что

акции возвращены в областную казну, однако покупатели намерены оспорить это.

Заметим, что в состав КРСУ входят ОАО "Центр малоэтажного строительства" (строит поселок Южный), ОАО "Развитие вокзалов Урала", ОАО "ВСМ-2", ОАО "УКС" и ОАО "Особая экономическая зона "Титановая долина", МВЦ "Екатеринбург-Экспо", где ежегодно проводится международная промышленная выставка инноваций "Иннопром". Для достройки МВЦ нужно около 1,7 млрд рублей, а осенью нужно гасить кредит Сбербанку в размере 2,7 млрд рублей. На мероприятия "Иннопрома" ежегодно расходуется 600 млн рублей, тогда как доходы от выставочной деятельности — только 100 млн рублей.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей