Избиение. Фото: deita.ru
  • 18-07-2014 (11:21)

В Башкирии девушке компенсировали избиение в полиции суммой 20 тысяч рублей

update: 18-07-2014 (12:17)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан (РБ) отменила решение суда первой инстанции и взыскала в пользу Вероники Розкулиевой, избитой в милиции, компенсацию морального вреда в сумме двадцать тысяч рублей. Юристы Комитета против пыток (КПП), представляющие интересы потерпевшей, намерены обжаловать это решение, сообщила 18 июля Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

Напомним, что Вероника была избита в Альшеевском ОВД в феврале 2010 года. Капитан Азат Шункаров пытался "повесить" на нее кражу сотового телефона у повара кафе, в котором она работала официанткой. Девушке были нанесены множественные

удары руками и резиновой палкой по голове и телу. Экспертиза установила у нее острую закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы различных частей тела.

Спустя месяц после "допроса с пристрастием", пропавший телефон был обнаружен у другого человека. По факту избиения девушки Белебеевский следственный отдел СКР в марте 2010 года возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Смотрите также
НОВОСТИ

В мае дело было передано в Альшеевский районный суд, разбирательство длилось почти два года.

В марте 2013 года суд признал капитана Шункарова виновным и приговорил к 3,5 годам условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права занимать должности в органах власти сроком 1 год и 6 месяцев. Юристы башкирского представительства МРОО "Комитет против пыток" посчитали, что срок уголовного судопроизводства по делу об избиении Вероники Розкулиевой был нарушен, и потерпевшей положена компенсация. В декабре 2013 года Верховный суд РБ взыскал с Минфина 35 тысяч рублей в пользу Вероники. После этого правозащитники обратились в суд с требованием компенсации морального вреда, причиненного преступлением правоохранителя. Ленинский суд Уфы отказал в иске, посчитав Минфин ненадлежащим ответчиком. Юристы КПП подали апелляционную жалобу. Верховный суд РБ отменил решение суда первой инстанции,

частично удовлетворил исковые требования Розкулиевой, однако при заявленной сумме иска в пятьсот тысяч рублей суд взыскал всего двадцать.

Юрист башкирского представительства КПП Дмитрий Солодкий, представляющий интересы Вероники, считает присужденную сумму издевательством над девушкой, которую сотрудник полиции необоснованно обвинил в краже, жестоко избил, выбивая признательные показания, и которая только волей случая "чистосердечно" не стала преступницей. Она три года добивалась привлечения виновных к ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей