Беженцы. Фото: vsesmi.ru
  • 18-07-2014 (16:49)

В Крыму на данный момент находится более 6,5 тысячи беженцев с юга-востока Украины

update: 18-07-2014 (17:12)

На данный момент в Крыму находятся 6695 вынужденных переселенцев с Украины, говорится в опубликованном 18 июля на портале правительства Крыма сообщении.

Как говорится в сообщении, вице-премьер Республики Крым Сергей Донич выразил уверенность, что число беженцев будет только расти.

"Беженцы из Украины продолжают прибывать в регионы Российской Федерации, в том числе в Республику Крым. На данный момент в Крыму находится 6,695 тысячи вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины. Ситуация на юго-востоке Украины, к сожалению, не улучшается. Тяжело прогнозировать, когда закончится этот геноцид", — сказал он.

Донич добавил, что также правительство Крыма принимает все необходимые меры по приему беженцев. Так, созданы пункты приема вынужденных переселенцев, где им оказывается медицинская и психологическая помощь, осуществляется подвоз питьевой воды и продовольствия.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщал ранее Каспаров.Ru, руководитель управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентина Казакова заявила, что большинство украинцев, бегущих от боевых действий на юго-востоке страны, могут получить в России временное убежище, при этом у них будут такие же социальные права, как у граждан России.  

По словам Казаковой, украинцы в России могут попросить статус беженца или временное убежище. Однако статус беженца предполагает, что человек на родине преследуется, например, по политическим мотивам, а не просто укрывается от боевых действий.

"Те люди, которые сейчас прибывают с территории Украины, в общей массе подпадают под статус временного убежища", — сказала Казакова. Она напомнила, что ФМС разработала нормативный акт, согласно нему этот статус будет выдаваться за три дня. Статус дается на год, но может ежегодно продлеваться, если для этого есть основания.

Отметим, что поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Только в приграничную Ростовскую область каждый день въезжают тысячи граждан Украины, часть из которых остается в регионе, а остальные следуют транзитом. Их принимают около 60 российских регионов.

Как сообщил 14 июля глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, с начала конфликта на юго-востоке Украины в Россию выехали около 500 тысяч украинцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России