• 19-07-2014 (18:01)

Инспекторов ОБСЕ пустили к обломкам Боинга

update: 19-07-2014 (18:01)

Инспекторы ОБСЕ со второй попытки смогли пройти к месту крушения рейса MH17 Malaysian Airlines 19 июля, сообщает с места событий корреспондент BBC. Однако пока непонятно, получат ли эксперты ОБСЕ обещанный им сепаратистами с самого начала полный доступ к обломкам "Боинга".

В настоящий момент представители ОБСЕ опрашивают местных жителей. Ранее инспекторов ОБСЕ представители самопровозглашенной Донецкой народной республики непосредственно к обломкам не пускали.

Cначала вооруженный автоматом ополченец объявил, что у него приказ машины ОБСЕ не пропускать. "Только пешком и только по дороге. На поля никто не выходит!", – сообщил вооруженный человек.

Представители ОБСЕ сначала заявили, что "соглашение о допуске не выполняется", и вернулись в машины. Однако потом вышли и после недолгого обсуждения пошли к месту крушения пешком.

По теме
НОВОСТИ

Инспекторам тогда разрешили пройти примерно половину пути, но к основным обломкам не пустили. Вдоль дороги стояли вооруженные автоматчики. Большинство тел погибших упаковали в пластиковые мешки. Многих уже увезли. 38 тел доставили в морг контролируемого сепаратистами Донецка.

По словам представителя ОБСЕ Майкла Боцюркива, в субботу утром вооруженные сепаратисты, некоторые из которых были пьяны, преградили им путь и начали стрелять в воздух. "Заметно пьяный автоматчик преградил представителю ОБСЕ путь, когда он вышел за пределы разрешенной зоны, и выстрелил в воздух", — сказал журналистам Майкл Боцюркив.

Миссия в составе из 25 человек прибыла в Донецкую область для осуществления мониторинга ситуации на местности. Однако после всего лишь часа на месте катастрофы эксперты ОБСЕ вынуждены были покинуть зону, так и не получив полного доступа к месту падения самолета. По словам корреспондента Би-би-си Виктора Нехезина, утром на месте падения самых больших фрагментов появились автоматчики и приказали всем журналистам уезжать.

Ранее сепаратисты, контролирующие территорию падения малайзийского авиалайнера, обещали предоставить доступ к месту катастрофы и гарантировать безопасность членам международной комиссии экспертов, которой поручено расследование трагедии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России