Петр Порошенко. Фото: companion.ua
  • 20-07-2014 (10:43)

Украина готовит иски для признания ДНР и ЛНР террористическими организациями

update: 20-07-2014 (10:42)

Украина готовит иски для признания ДНР и ЛНР международными террористическими организациями. Об этом 19 июня сообщается на сайте президента Украины.

На встрече с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом президент Украины Петр Порошенко передал глубокие соболезнования нидерландскому народу в связи с трагедией самолета MH-17.

Глава государства заверил, что по его поручению Правительство делает все возможное, чтобы расследование обстоятельств террористического акта велось под международной эгидой ICAO.

Петр Порошенко сообщил, что пригласил представителей Нидерландов, вместе с представителями других стран, чьи граждане также погибли, принять участие в составе работы комиссии.

По теме
Сбитый "Боинг"
НОВОСТИ

По его словам, представители ОБСЕ уже находятся на месте. Накануне, несмотря на достигнутую договоренность, представители ОБСЕ подверглись обстрелу. "По имеющейся информации, сегодня европейские эксперты вернулись, но им снова мешают в работе, не дают возможности собирать доказательства, грубо обращаются с телами погибших. Мы считаем, что эта ситуация является недопустимой. Мы не допустим препятствования работе комиссии и того, чтобы представители других стран не имели возможности провести объективное расследование", - заявил Петр Порошенко.

Президент сообщил, что готовятся международные юридические иски, чтобы так называемые ЛНР и ДНР были признаны террористическими организациями в мире. "Я уверен в том, что суд над террористами должен состояться обязательно", - заявил Петр Порошенко.

В свою очередь, министр иностранных дел Нидерландов поделился своими ощущениями, когда вчера вечером он прибыл в Киев и увидел возле здания посольства своей страны много цветов и людей. "Мой первый приоритет - вернуть наших людей домой. Семьи хотят похоронить своих родных", - сказал Франс Тиммерманс.

"Как только мы получим доказательства, мы не остановимся, пока виновные в этом не предстанут перед судом", - заявил Франс Тиммерманс, добавив, что речь идет "не только о тех, кто нажал на курок, но и о тех, кто сделал это возможным". "Я считаю, что международное сообщество должно объединиться ради этого", - сказал Министр.

Министр высказал мнение, что эта трагедия открыла глаза Европе на происходящее в Украине. Нидерланды теперь будут активно содействовать более решительным действиям со стороны Европейского Союза, заявил Франс Тиммерманс.

Напомним, малайзийский самолет "Boeing 777" упал на востоке Украины 17 июня, около российской границы. В результате авиакатастрофы погибли 280 пассажиров борта и 15 членов экипажа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России