Когда в марте 2014 года российские войска заняли Крым, было много восторгов по поводу того, что война протекает бескровно. Потом стали гибнуть мирные жители и украинские солдаты. Затем еще и засланные Россией диверсанты. Сбивались самолеты и вертолеты, минировались дороги и мосты. Счет стал идти на десятки и сотни. Сколько человек каждая из сторон потеряла толком никто не знает. Восторги российской стороны по поводу бескровности конфликта затихли. Появились пленные. Кого-то стали вывозить в Россию. Когда пленных станет много, появятся первые концлагеря для военнопленных. Так всегда бывает во время войн.

17 июля был сбит малайзийский авиалайнер. Российские диверсанты ошиблись: в самолете не оказалось ни одного украинца. Если бы был сбит украинский пассажирский самолет, ликованию "сепаратистов" не было бы предела. Но самолет оказался иностранным. И Путину пришлось сообщать об "ошибке" Обаме (потому что российская армия сбила малайзийский самолет), а кабинету министров России (в том числе министру обороны Шойгу) пришлось вставать, чтобы почтить память погибших иностранцев минутой молчания, потому что это они санкционировали вторжение в Украину.

В эту минуту молчания было наглядно продемонстрировано – перед телекамерами, всему миру – то, что тщательно скрывалось с марта 2014-го: в Украине нет пророссийских "ополченцев" и "сепаратистов". На востоке Украины идет война, развязанная Россией. Эта российско-украинская война уже становится мировой, потому что на сегодня иностранцев в ней погибло примерно столько же, сколько русских и украинцев.

21 марта я опубликовал статью "Третья мировая". Я проводил аналогию с гитлеровскими бескровными блицкригами марта 1938 – марта 1939 года, но напоминал, что очень скоро они привели к кровавой Второй мировой войне и последующему крушению Германии. В отличие от Чехословакии 1938 года Украина предпочла не сдаваться, а воевать за свою независимость. Она не признала оккупацию Крыма, не отдала Россиии юго-восток. Она бьется, как может и как умеет. На календаре всего лишь июль 2014-го. За четыре месяца, c марта по июль, пройден путь от бескровной аннексии до открытого военного противостояния. Впереди август. Он предвещает лишь дальнейшую эскалацию конфликта, потому что Путину больше нечего терять: на начальном этапе войны он уже оказался кровавее Гитлера.

Юрий Фельштинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter