Путин обсудил необходимость расследования крушения малайзийского боинга с лидерами ряда стран http://dominational-777.ru/news/economy/page/8/
  • 21-07-2014 (08:26)

Путин обсудил необходимость расследования крушения малайзийского боинга с лидерами ряда стран

update: 21-07-2014 (08:24)

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами ряда стран, сообщается 20 числа на сайте Кремля.

В частности, состоялись переговоры российского президента с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Основной темой переговоров стал вопрос потерпевшего крушение на территории Украины малайзийского боинга.

В беседе с Олландом  стороны отметили необходимость немедленного прекращения военных действий на юго-востоке Украины как важнейшего условия результативной работы международных экспертов в зоне авиакатастрофы.

Также Владимир Путин и Марк Рютте подчеркнули необходимость в кратчайшие сроки обеспечить доступ к месту аварии международных экспертов ИКАО для проведения независимого и объективного расследования.

По теме
НОВОСТИ

Помимо этого, Владимир Путин подробно информировал Тони Эбботта о предпринимаемых российской стороной шагах по содействию организации международного расследования ИКАО обстоятельств авиакатастрофы. С обеих сторон была акцентирована важность до завершения такого расследования избегать политизированных заявлений в связи с произошедшей трагедией.

Глава российского государства и премьер-министр Австралии условились о взаимодействии по линии внешнеполитических ведомств в международных организациях, включая ООН, в целях создания необходимых условий для работы на Украине международных экспертов ИКАО, в том числе в плане обеспечения безопасности их деятельности на месте катастрофы.

Также в беседе с Кэмероном Владимир Путин выразил искренние соболезнования в связи с гибелью британских подданных, находившихся на борту самолета авиакомпании "Малайзия Эйрлайнс".

Владимир Путин отметил, что первопричина этой трагедии – вооруженное противостояние на Украине, в том числе в районе авиакатастрофы. С российской стороны выражена заинтересованность и готовность продолжать оказывать необходимую помощь в организации и проведении тщательного международного расследования ИКАО всех обстоятельств катастрофы. До его завершения важно воздерживаться от каких бы то ни было поспешных выводов и политизированных заявлений.

При обсуждении продолжающегося острейшего внутриполитического кризиса на Украине подчеркнута необходимость его скорейшего урегулирования исключительно мирными средствами. Отмечено, что именно такой мирный процесс должен пользоваться поддержкой мирового сообщества.

Напомним, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля на востоке Украины в районе населённого пункта Грабово. На борту находились 298 человек, в том числе 10 британцев, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям