Третий день все прогрессивное человечество делится фотографиями погибших в небе над Донецком и историями из их жизни. Наиболее часто встречающиеся пролог: "читать без слез невозможно".
Прорвало.
А у некоторых, хочу напомнить, слезы давно закончились, и трупы - как само собой разумеющееся. В Одессе сожгли больше сорока человек, у них тоже были "истории из жизни", и кто-то, в одиночестве, выплакал по этому поводу целое море. Тогда не прорвало? Чем одно отличается от другого? Тем, что одни были участниками конфликта, а другие - просто пролетали мимо?
Земля утрамбует всех.
Я думаю, и думаю так с самого первого дня, что количество трупов и их паспортные данные совершенно не важны. Важно то, что у всей этой истории есть отправная точка, красная кнопка есть, которую нажал ровно один человек - ответственность не бывает коллективной. Он и до этого делал это неоднократно. Он сделал это во время "Норд-Оста", во время захвата школы в Беслане, во время протеста на Болотной площади - и ни разу, ни в одном из случаев, ни секунды не подумал о потерях. И без его команды войти в Крым не было бы ничего - ни Одессы, ни Краматорска и Славянска, ни бомбежек Луганска, ни этого "Боинга". Оставался бы Майдан, на котором люди бились за свою - не его - страну. Они сделали массу ошибок и глупостей, но если бы не он, возомнивший себя правителем мира, они бы, в итоге, уверен в этом, договорились - и с Крымом, и с Одессой, и с Донбассом.
На сегодняшний день с момента начала Майдана в Украине погибло больше двух тысяч человек. Формально эта кровь на руках "Беркута", "Самообороны", "Правого сектора", "Антимайдана" - не важно кого. Потому что заказчик - именно он.
Соцопрос он, ..., в Крыму провел.
Ненавижу. Всем своим маленьким сердцем.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены