На фоне уже нескончаемых нынешних трагедий продолжается очень серьезное событие - "наш" суд. Так это чередой и войдет в учебники истории.

Как и в прошлом году, "свидетели обвинения", представленные в обвинительном заключении, свидетельствуют против обвинения, то есть фактически становятся свидетелями защиты.

Сегодня "выступали" двое полицейских, которые прибыли на место преступления. Опять же, как и в прошлом году, это тот редкий случай, когда у меня нет плохих слов по отношению к этим людям. Они явно не принадлежат к банде (ни к банде наркоторговцев, которая, как все более и более представляется очевидным, работала и крышевалась в этом метро), так и к банде следователей-фальсификаторов (Звонков-Алтынников-Смирнов). Это просто служаки, делающие по возможности свое дело.

По большей части они подтвердили свои прошлогодние показания. И про центр Э, оказавшийся одним из первых на месте, и про подозрение на наркотическое опьянение вора Софронова.

Но то, что они рассказали, полностью опять сломало всю "картинку обвинения". Я не буду забегать вперед и объяснять до понедельника, но кажется, судья Черникова была просто напугана. Она вызвала к себе в кабинет женщину-полицейского и долго о чем-то с ней разговаривала. Всё это на глазах изумленной публики, под камеру, - наплевать, что такие вещи прямо запрещены законом.

Из забавного, при этом важного.

1. Судя по всему, прокуратура хотела сегодня сжульничать по-мелкому, пригласив свидетеля "не из того дня" и спрятав до времени "тех". Но прокуратура оплошала.

2. Оба свидетеля-полицейских признались в географическом кретинизме. Это случается с людьми сплошь и рядом. Факт остается фактом: они не узнали на фотографиях из "дела" ни одного места: ни выходов из метро, ни мест с пятнами крови - ничего. Загадочное слово "стилобат" - плод полугодовых напряженных интеллектуальных усилий следователя Смирнова - также оказалось для них незнакомым.

"Наше руководство спорило с людьми в гражданской форме одежды о месте совершения преступления", - говорит свид. полицейский Свинарёв.
Вобщем, вопрос о подведомственности расследования убийства москвича в военных брюках (панк, ага - И.К.) был решен в вечер убийства на месте "важными людьми".

Итак, место преступления, как было неизвестно, так и остается. Но это не самое важное, что сегодня произошло.

Можно, конечно, тупо сидеть у телевизора, охать и ахать, хвататься за голову, восклицая: "Куда все катится"?
И верно - самый верный способ дождаться, когда это пока еще небольшое "красное колесико", увеличиваясь в размерах не по дням, а по часам, докатится до порога вашей квартиры. А оно обязательно докатится, превратившись в огромный огненный шар, причем, быстрее, чем мы себе это представляем.

Можно, углубившись в интернет, читать, считать и анализировать, пытаясь вычленить из огромного потока дезинформации осколки правды, чтобы собрать из них подлинную картину происходящего и нащупать выход из порочного круга вечных вопросов: "Кто виноват?" и "Что делать"?

А можно просто придти на заседание Чертановского суда города Москвы на процесс по делу оппозиционера Даниила Константинова, чтобы за пару часов понять и кто виноват, и что делать.
Одного заседания вам будет достаточно, чтобы заглянуть на самое дно пропасти, которое называется "российское правосудие" и почувствовать всю глубину социально-политического и морального кризиса, переживаемого нашим обществом.

Но там же вы увидите и свет в конце тоннеля - поймете, что есть еще люди, готовые не на словах, а на деле бороться за справедливость и человеческое достоинство. А это - единственный способ остановить катастрофу братоубийства и хаоса, которая уже стучится в наши двери.

Приходите! В понедельник 21 июля в Чертановском суде состоится очередное заседание по делу Константинова, которое, уверен, войдет в историю юриспруденции.
Состоится допрос главного и, по существу, единственного лжесвидетеля обвинения - вора-рецидивиста Софронова, на показаниях которого строится все обвинительное заключение.
Причем (внимание!), на этот раз его допрос будет проходить в открытом режиме.
Особый интерес это зрелище будет представлять для журналистов, юристов и политологов. Вы увидите правосудие по-российски во всей красе.

Начало заседания в 13 часов, зал 112 (судья Черникова).
Адрес Чертановского суда: Артековская улица, дом 3а. (метро "Варшавская").

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jOaEoHXb8-k

 

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены