Геннадий Зюганов. Фото: krotov.org
  • 21-07-2014 (14:59)

Зюганов собирается призвать Путина перенести единый день голосования

update: 21-07-2014 (15:36)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен направить президенту России письмо с предложениями о переносе единого дня голосования со второго воскресенья сентября на октябрь или март, пишет 21 июля "Коммерсант".

На пресс-конференции Зюганов обосновал свое предложение тем, что проведение выборов во второе воскресенье сентября неэффективно по той причине, что приходится на пик низкой активности избирателей.

Лидер КПРФ подверг критике решение московского парламента сделать Мосгордуму наполовину непрофессиональной. "45 депутатов на 12-миллионный город, на общественных началах... Это схема абсолютно глупая, никому не нужная. Будут сидеть три-четыре человека и определять порядок развития 12-миллионного города. Полная чепуха! Я удивляюсь, почему администрация президента не видит этой глупости", — заявил господин Зюганов.

Он также выразил мнение, что в некоторых регионах в ходе предвыборной кампании на кандидатов оказывается усиленное административное давление. Так, по его словам, в Татарстане двух лидеров списка КПРФ судят за несанкционированное шествие, в Москве кандидат в Мосгордуму от компартии задержан полицией на встрече с избирателями.

Выборы
Выборы в Мосгордуму
По теме
НОВОСТИ

Напомним, что единым днем голосования выбрано 14 сентября. В этот день пройдут выборы в столичный парламент 6-го созыва. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. С 1993 года выборы в Мосгордуму проводились также по мажоритарной системе, но с 2003 года было решено избирать по смешанной: половина депутатов избирались по одномандатным округам, другая половина по партийным спискам. В январе столичный парламент решил вернуться к выборам по мажоритарной системе.

В тот же день в 14 регионах страны пройдут выборы в законодательные органы власти, кроме того, в 30 субъектах РФ будут выбирать губернаторов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку