Дэвид Кэмерон. Фото: radiomayak.ru
  • 21-07-2014 (16:42)

Кэмерон: ЕС готовит новые санкции в отношении России

update: 21-07-2014 (18:08)

Евросоюз готовит новые санкции против России, которые могут запретить экспорт высокотехнологичных товаров двойного назначения, пишет 21 июля ИТАР-ТАСС.

Как заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, он обсудил вопрос введения новых санкций в отношении России c канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. "Я поговорил с ними о том, что ЕС будет готов принять дальнейшие шаги в очередных сферах, в том числе в передовых промышленных товарах двойного назначения, которые могут использоваться в оборонной промышленности", — сказал он. По его словам,

"они изучат эти вопросы, и Россия должна знать, что действия последуют, если не произойдет радикального изменения положения".

Британский премьер также выразил надежду на то, что Россия "сделает все необходимое" для того, чтобы ополченцы на востоке Украины "открыли доступ к месту катастрофы малайзийского самолета для проведения тщательного расследования".

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) заявили, что уже на протяжении пяти дней не ведут боев на территории, прилегающей к району крушения малайзийского Boeing 777. По словам вице-премьера правительства ДНР Андрея Пургина, ополченцы уже пятый день не ведут боев на этой территории, возят туда представителей ОБСЕ и обеспечивают их безопасность.

Как сообщал Каспаров.Ru, 20 июля Кэмерон уже призывал ужесточить санкции в отношении России в связи с крушением малайзийского лайнера над территорией Украины. Тогда он заявил, что санкции должны быть ужесточены, если Россия не изменит подход к ситуации с малайзийским лайнером.

"Если это так (если самолет сбили ополченцы), то мы должны честно признать: это результат действий России… И мы должны отреагировать на это беззаконие действием. Если Россия является главным виновником (крушения лайнера), мы можем принять дальнейшие меры против нее и дать понять, что такое спонсирование войны (на Украине) совершенно неприемлемо", — заявил Кэмерон.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля на востоке Украины в районе населенного пункта Грабово. На борту находились 298 человек, в том числе 10 британцев, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (17:20)

Неизвестные подожгли вертолет в Москве, ГУР утверждает, что он принадлежал военным

  • 27-04-2024 (16:28)

От удара дрона ВСУ пострадала 17-летняя девушка, от российского дрона — 52-летний мужчина

  • 27-04-2024 (16:17)

Член ФСР Скобов этапирован в Сыктывкар, вероятно, в связи с заочными арестами Каспарова и других участников Форума