Заседание комисси. Фото: Алексей Бачинский, Каспаров.Ru
  • 21-07-2014 (19:05)

Романова привела на заседание избиркома "воскресших" подписантов

update: 21-07-2014 (23:09)

В ходе заседания окружной избирательной комиссии №44 независимый кандидат Ольга Романова смогла привести на заседание трех подписавшихся за нее избирателей, объявленных ранее умершими. Об этом 21 июля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Комиссия отказалась принять якобы "умерших" подписантов. Поскольку, по словам председателя, комиссия основывает свои решения только на имеющихся документах.

Как пояснила кандидат, после оглашения результата пересчета голосов "умершие" ушли, поэтому когда их все-таки пригласили в зал после продолжительной дискуссии, избирательная команда кандидата предложила представить вместо них их паспорта, а также паспорт еще одного человека, также по ошибке попавшего в список "умерших". От этого члены ОИК отказались.

Председатель комиссии Алексей Тарасов сообщил также, что брак подписных листов у независимого кандидата составил 17,9%,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

что превышает допустимый порог в 10%.

В ходе проверки было выявлено 913 недействительных подписей из 5079, предоставленных в комиссию.

Всего, по версии рабочей группы окружной избирательной комиссии, в подписных листах стоят подписи 66 умерших,

также есть данные 43 несуществующих лиц (данные о них отсутствуют в УфМС), 29 подписавшихся указали чужие или недействительные паспортные данные, 164 человека привели фамилии, паспортные данные и адреса других людей, еще 611 указали чужой адрес или привели чужие паспортные данные.

Еще 527 подписей вызвали сомнение графологов, однако большая часть этих подписей уже была признана недостоверными по другим основаниям. Оставшееся небольшое количество подписей, вызвавших подозрения экспертов, были признаны действительными. По словам главы комиссии, сомнения были истолкованы в пользу кандидата.

Таким образом, действительного количества подписей не хватает для участия в выборах.

На этом основании Романовой отказали в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы, заявила глава окружного избиркома. Кандидат отказалась подписывать протокол заседания комиссии.

Рабочая группа кандидата высказала ряд замечаний по протоколам предыдущего подсчета голосов. В результате рабочая группа, пересчитавшая подписи, согласилась признать действительными 27 подписей, которые ранее сочли недействительными в связи с отсутствием дат рождения подписавшихся в их анкетах. Предыдущая комиссия сочла неверными номера паспортов ряда подписавшихся, но группе Романовой удалось доказать, что двое из них получали новые паспорта. Также были признаны действительными еще 5 подписей, по ошибке сочтенных недействительными ранее.

Рабочая группа кандидата настаивала также на том, что действительными должны быть признаны 6 подписей, которые по ошибке оказались удвоены в подписных листах и просила рассмотреть вопрос о еще 611 подписях, но комиссия ОИК отказалась.

Глава рабочей группы кандидата Романовой отметил, что рабочая группа ОИК послала запрос в УФМС 15 июля, то есть за день до того, как получила необходимые для этого запроса документы и официально приступила к работе.

Поэтому весь материал, пришедший по этому запросу, ставится группой кандидата под сомнение, поскольку запрос до начала работы комиссии, по их мнению, незаконен. В свою очередь, рабочая группа настаивает на законности своих действий.

Таким образом, повторная проверка подписных листов подтвердила наличие недопустимого количества недействительных подписей, в регистрации отказано.

Романова намерена обжаловать решение Окружной избирательной комиссии. По закону кандидат имеет на это право в течение 10 дней. Кандидат уверена, что Мосгорсуд откажет, но намерена дойти до Верховного суда.

Ранее сообщалось, что недопустимый процент брака обнаружен также в подписных листах у другого кандидата из коалиции "За Москву" Марии Гайдар.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа