"Путинизм – это высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России.

Путинизм – это война, это "консолидация" нации на почве ненависти к какой-то этнической группе, это – наступление на свободу слова и информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация.

Путинизм – это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и.о.президента) контрольный выстрел в голову России.

Вот такое вот наследство оставил нам Борис Николаевич Гинденбург".

Это из моей статьи января 2000 года. Наверное, я был не очень убедителен тогда и со мной категорически не согласился мой выдающийся коллега, обаятельный человек, большой знаток футбола Николай Карлович Сванидзе.

А с ним и весь влиятельнейший клан системных либералов, к которому Николай Карлович принадлежал идеологически, политически, социально, ментально. Клан этот стал одной из ведущих несущих конструкций путинского режима и остается таковой и до сегодняшнего дня.

О, разумеется, ради возрождения российской государственности, ради проведения железной рукой назревших либеральных экономических реформ! Ну и совсем чуточку – ради сохранения своего собственного блистательного положения и благополучия тоже.

Но вот сегодня, почти 15 лет спустя, Николай Карлович, наконец, согласился со мной. Россия, полагает он, на развилке Истории. Либо политическая смерть Путина. Это, если он откажется от поддержки засланных им в Украину диверсантов: стрелков, бородаев, бесов, моторолл, абверов, антюфеевых, произведенных телевизионной челядью режима в национальных героев.

Либо смерть страны. Если во имя своей бредовой гитлеровской идеи собирания "исконных земель" Русского Мира он пойдет на лобовое столкновение с ведущими экономическими и технологическими державами мира.

Николай Карлович человек многих дарований. На мой взгляд, он блестяще сыграл роль своего деда Николая Самсоновича в одном недавнем историческом сериале.

Николай Самсонович принадлежал к тому поколению прекраснодушных кремлевских "либералов" сталинской эпохи, которые не позволяли себе отклониться от "линии партии" до самого конца, до стенки в лубянском подвале, где им, по дьявольскому сценарию, оставалось только воскликнуть "Да здравствует Иосиф Виссарионович Сталин!"

К чести Hиколая Карловича он сделал свой шаг в сторону за несколько ступенек до этой стенки. К которой нас с ним и в первом и во втором сценарии обязательно поставят вместе.

До скорой встречи, Николай Карлович! Там и поговорим о последнем чемпионате мира. Если успеем, конечно.

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter