Фото с места катастрофы "Боинга"
  • 22-07-2014 (08:30)

Совбез ООН принял резолюцию по катастрофе "Боинга"

update: 22-07-2014 (11:27)

Поздно вечером 21 июля Совет безопасности ООН принял резолюцию по катастрофе малайзийского "Боинга", в которой погибли 298 человек. За нее проголосовали все члены СБ, написали "Ведомости".

Резолюция была внесена Австралией. В ней содержатся требования к вооруженным группировкам предоставить безопасный, надежный, полный и неограниченный доступ к месту крушения, а также сохранить все улики: обломки, мусор, личные вещи и другое.

Члены СБ потребовали честного расследования, привлечения к ответственности виновных и сотрудничества государств в этом деле.

В своем выступлении министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что Россия должна использовать свое влияние на пророссийских сепаратистов, чтобы обеспечить доступ к месту катастрофы, а также Москва должна способствовать прекращению политического кризиса на Украине.

По теме
Сбитый "Боинг"
Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель России Виталий Чуркин настаивал на внесении в резолюцию двух поправок. Одна из них, о замене слов о том, что самолет был сбит, на слова о крушении самолета, была принята.

Другая российская поправка с призывом убрать ссылки на вооруженные группировки была отвергнута СБ ООН.

Отметим, что 22 июля пройдет заседание Совбеза России. С докладом о задачах по сохранению суверенитета и территориальной целостности государства выступит глава Совбеза Николай Патрушев. Предполагается, что речь будет идти о возможности использования вооруженных сил России, так как именно на них возложено "обеспечение целостности" страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям