Из комментов.

От happyserable.

И тут возникает вопрос кому это было нужно?
Вариантов несколько:

1) Все сделано специально отморозками – террористами.
а) Они ничего не понимали, и РЛС не смогла отличить гражданский самолет от военного.
б) Они все понимали, и сделали это специально. Маловероятно. Выгоды им от этого никакой – только подставляются, Путин может отказаться их поддерживать.

2) Это провокация со стороны Украины. Возможные варианты:
a) Сбить самолет своими воруженными силами, чтобы потом подставить террористов/Россию. Судя по тому, что ВС Украины напичкан КГБшниками, это большая глупость, которая очень легко может быть обнаружена. Чтобы на это пойти, нужно иметь проверенные годами кадры, которых сейчас на Украине нет. Если операция провалится, то урон для Украины будет очень большим. Точка, где он был сбит, этот вариант тоже отвергает.
б) Сбить самолет силами террористов, но при этом координация будет вестись властями Украины. Маловероятно. Для этого нужно контролировать людей, управляющих БУКом. Плюс, как вы сказали, иметь своих людей в РЛС.

3) Это провокация со стороны России:
а) Это сделала партия мира. Нет выгоды – больше шансов на усугубление ситуации как внутри страны, так и извне.
б) Это сделала партия войны – чтобы еще больше накалить противостояние и подтолкнуть Путина к войне. После введения 3-го раунда санкций его собственно ничего больше останавливать не будет.

Из того, что я написал, правдоподобными кажутся только 1 а и 3 б. Вопрос отключения коридоров склоняет все к 3 б. Честно говоря, не знаю, насколько легко отличить военный самолет от гражданского, но мне кажется, что это сделать несложно, и пункт 3 б имеет большую вероятность.
И, как дополнение, передвижных РЛС у террористов никто не обнаружил (да и надобности в них, естественно, нет, так как рядом Россия). Так что скорее всего атака координировалась в России, а террористы (или корректнее: офицеры российской армии, управляющие БУКом) только нажимали на кнопку.
http://aillarionov.livejournal.com/717532.html?thread=54822620#t54822620

 

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь