Выборы мэра. Фото: kommersant.ru
  • 22-07-2014 (09:23)

После изменения системы управления Челябинском суд разрешил референдум по выборам мэра

update: 22-07-2014 (13:58)

Советский районный суд Челябинска 21 июля удовлетворил жалобу правозащитников на отказ городского избиркома в регистрации инициативной группы для проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Челябинска, сообщили 22 июля корреспонденту Каспаров.Ru инициаторы жалобы.

Согласно решению Советского суда, избирком Челябинска в 15-дневный срок обязан собраться, вновь рассмотреть документы инициативной группы и передать их на рассмотрение в Челябинскую городскую думу, которая должна будет согласовать или не согласовать вопрос, выносимый на рассмотрение жителей областного центра.

Напомним, первое заявление о регистрации инициативной группы общественники подавали в горизбирком Челябинска 26 декабря 2013 года,

однако 13 января получили отказ из-за некоторых ошибок в оформлении документов. Затем 7 февраля последовал новый отказ на основании того, что вопрос об изменении структуры органов местного самоуправления города не является вопросом местного значения, а значит, по нему не может быть референдума. Оба решения горизбиркома были обжалованы в суде. 18 июля вступило в силу решение апелляционной инстанции по первому отказу горизбиркома, который признан незаконным, теперь аналогичное решение принято по второму отказу. По словам участника инициативной группы по референдуму, лидера движения "Школа призывника" Алексея Табалова, судебные победы

Смотрите также
НОВОСТИ

позволят общественникам поднять вопрос о принудительном расформировании горизбиркома.

Вместе с тем в системе управления Челябинска за последние полтора месяца произошли большие изменения. Город стал единственной региональной столицей, где внедрена утвержденная Госдумой и подписанная в конце мая президентом реформа местного самоуправления.

После срочно проведенных общественных слушаний, в которых участвовало около двухсот человек, решено разделить Челябинск на семь районов, где будут свои бюджеты и депутаты.

Районные думы, которые изберут уже 14 сентября, в единый день голосования, сформируют из своих представителей городскую думу, которая из своего состава выберет главу города. На уровне районов и города управлять хозяйством будут назначаемые по конкурсы сити-менеджеры. В таких условиях поставленный на референдум вопрос о прямых выборах мэра будет означать отмену принятой реформы.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"