• 22-07-2014 (13:51)

Родители срочника из Омска ищут сына в плену на Украине

update: 22-07-2014 (14:52)

Родители военнослужащего срочной службы Андрея Балобанова из Омской области подозревают, что их сын был отправлен на Украину и попал в плен. Об этом сообщает 22 июля РИА "Омск-Информ".

Информация о пленении Балобанова просочилась в Интернет. По неофициальным данным, которые удалось получить родителям, Балобанов, имеющий военную специальность радиотелефониста, попал в плен в группе из 40 контрактников недалеко от Луганска.

Он был одет в гражданскую одежду и имел при себе радиотелефон. Украинские военные приняли Балобанова за наводчика артиллерии сепаратистов.

Как сообщают родители, неизвестные люди якобы с Украины постоянно звонят на домашний и мобильные телефоны и сообщают, что военнослужащий находится на территории Украины и допрашивается местными силовиками.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил человек, представившийся сотрудником СБУ, рядовой был задержан на границе.

Один из звонивших, представившийся офицером украинской армии, рассказал, что у пленного все хорошо. "Не понимаем, как этот ребенок здесь оказался", — заявил звонивший.

Звонившие не угрожали и не требовали выкуп за пленного.

В то же время в Минобороны Украины заявили, что ничего о пленении рядового ответить не могут, поскольку официально Россия не является стороной конфликта.

"Вашего сына нет в списке военнопленных. У нас вообще нет пленных из России",

— пояснил Балобановым по телефону некий полковник Виталий Каштанов из украинского Минобороны.

Солидарны с коллегами из Украины оказалась и военное командование Центрального военного округа, заявившее, что рядовой не мог оказаться на территории соседнего государства ни в каком качестве, поскольку войны с Украиной нет.

Рядовой пропал 22 июня. В этот день его последний раз видели сослуживцы переодетым в гражданскую одежду. До этого молодой человек звонил несколько раз и сказал, что отправляется на учения, затем сообщил, что его переводят в другой батальон, после чего связь с ним пропала. Военное командование не сообщает, где находится военнослужащий и не предпринимает мер к его розыску. На официальные запросы через военкомат командование части не отвечает. Старший брат пленного обратился с письмом к Верховному главнокомандующему президенту Владимиру Путину с просьбой найти и сообщить о местонахождении рядового Балобанова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет