22 июля началось экстренное заседание Совета Безопасности РФ. На нем президент Путин начал "разбор полетов" над Донецким регионом двух "Боингов" - малазийского и российского борта №1. Кто сбил первый? Это Путин уже знает: российская космическая разведка сразу же указала ему на Киев. А вот с разговорами о том, что первоначально ракета с "Бука" целилась именно в его президентский борт – вот на них-то Путин, похоже, "кладет конец" раз и навсегда. Только как все это будет выглядеть?

Где российским элитам (вовсе не западным!) ставить запятую во фразе о Путине – вводить санкции нельзя помиловать? Ждать ли невоенным элитам верхушечного военного переворота или, наоборот, расправы над "обезьянами с гранатой" в Донецке, "подставившими Путина? В каком случае Путин спасет свое лицо и должность?

Что нам делать с пьяным матросом и установкой "Бук"?

Очень не хочется зубоскалить на эту тему, как в прошлых раз – "Что нам делать с пьяным Кремлем?"

Ведь весь мир скорбит по жертвам "Боинга", сбитого неким "пьяным матросом" над "Новороссией". А, может быть, это был вовсе и не "пьяный матрос"? Ответ на этот вопрос теперь зависит от экспертов американской космической разведки и лично от президента Барак Обамы. Как он скажет, так и будет – били по президентскому самолету Путина, это одно, а вот по гражданскому авиалайнеру – совсем другое.

То есть, при наличии какого-то заговора против "генеральной линии" Кремля изнутри России – это ее "внутреннее дело". А если для Путина угроза "извне", то тогда включаются мобилизационные технологии и ресурсы очередной холодной, а то и горячей войны. Против последнего варианта и возражают профессионалы военного дела. Ведь их кровное дело – защищать свои страны, а не убивать "врагов" руками своих и чужих "титушек".

Президент Петр Порошенко 21 июля в интервью CNN поставил Путина перед выбором – примкнуть к "террористам" или встать на сторону "цивилизованных стран" после трагедии с "Боингом" над Донецким регионом.

Зачем и кто все эти обстрелы самолета затеял – просто размышления эксперта с 40-летним стажем на тему о военном перевороте против авторитарного режима Путина.

Опора Кремля – казачество и "русы-добровольцы" Новороссии

После предоставления казачеству статуса "реестровых" в 2005 году и "общественных" организаций в 2012-м они вместе с "русами-националистами" стали надежной опорой Кремля. Казаки не получают деньги или еще какие-то государственные льготы без регистрации. То есть, только после проверок спецслужбами. Вот такие это, "патриоты-общественники". И крепкие "государственники" на общественных началах.

Эксперты по военным переворотам знают, что, чем ниже военный профессионализм, тем выше лояльность таких воинов властям. И, наоборот. От неумех в военном деле цари, генсеки и президенты не ждут переворотов. Или даже бунтов, как со стрельцами, кровью которых молодой Петр Первый омыл Красную площадь в Москве.

Вот еще одна причина для всех президентов России гнобить наследуемые ими армию, флот и ВПК. Ведь своя политическая рубашка ближе к телу!

Где реальная военная оппозиция? Где-где – в Караганде!

Еще в ноябре 2001 года 19 экс-генералов и адмиралов СССР вначале устно обвиняли президента Владимира Путина в криминализации общества и армии.

Но затем в феврале 2002 года группа уже из 23 видных военных оппозиционеров во главе с генералом армии Игорем Родионовым (министром обороны РФ в 1996-1997 гг.) направила в Кремль письмо с обвинениями в развале ВПК и Вооруженных Сил ради укрепления власти олигархов. Например, военные части лишались энергоснабжения, которое шло "дружбанам" Путина. А те, "вдобавок" снабжали гарнизоны таким провиантом и амуницией, что в армии и на флоте никто не хотел служить. Кремль изобрел "службу по контракту" и узаконил в ноябре 2003 года. Но реализовывается закон и ныне.

Молодые и старые придут служить за деньги, а не по "зову сердца" и "долгу" 425 тыс. человек. Но в 2017 году – к 100-летнему юбилею Русской революции, как требуют от школьников и студентов "менеджеры" русской культуры и образования. И олигархи.

Ради зарубежных интересов олигархов Путин отказался в 2000-х гг. от ряда военных баз России и морских стоянок за ее пределами, в том числе и на Кубе.

Итак, с  самого начала правления президент Путин "закрыл тему" с военной оппозицией. Он "просто" набрал на высшие посты свои "проверенные кадры" – из КГБ.

Сначала министром обороны стал экс-генерал КГБ Сергей Иванов. Затем вереница непрофессиональных в военном деле, но "политически надежных" руководящих кадров заняла знания ГШ на Арбатской площади и МО на Фрунзенской набережной.

Сугубо гражданский министр обороны Анатолий Сердюков вообще нетрадиционно опирался на женщин-амазонок с их риэлторским бизнесом. На это министра подбивали те же олигархи. Возможно, тоже через своих женщин – жен, дочерей и любовниц. Уж, больно хороши были земли полигонов, военных зон и городков для "дела".

Без полигонов и прочих прибамбасов у военных оказывалось меньше сил и средств для повышения профессионализма. А у Путина – меньше оснований опасаться военного переворота. Но, как показал "украинский капкан" - все это до поры до времени.

От всенародной любви до всемирной ненависти – один шаг

В марте-апреле "вдруг" началась история "любви и ненависти" – "русских хохлов" к Путину (в Крыму и Донецком регионе) и "жидо-бандеровцев" к нему же. А тут еще ракетный расстрел малазийского "Боинга"! Все меньше теперь обращено к Путину любви и все больше ненависти! Как теперь-то его защищать? Кем и чем?

Запахло таким порохом, которого у российских военных, оказывается, мало в их пороховницах. Деньги-то шли не на повышение военной выучки при овладении новейшими технологиями, а на все остальное. Включая, естественно, коррупцию и блат.

Приведем недавний пример с московским метро: на него за пять лет стали тратить не 30 млрд рублей, а все 100! И вот – крушение на Арбатской ветке из-за "проводков на стрелке", вместо крепежа под электронным мониторингом! "Где деньги, Зин?"

А теперь перенесите эту ситуацию на войну России с кем угодно – "даже" с братской Украиной. Вставшие у "руля" блатные и лояльные военные кадры давно проспали мировую военно-техническую революцию, не говоря уже о полном незнании перемен в военно-стратегической парадигме НАТО.

В свое время за переменами в Брюсселе должен был следить посол Дмитрий Рогозин. Да, не уследил. Всех послал этот "посол", ну, и его послали обратно в Москву. Нет больше любви у НАТО к Путину с Рогозиным в ВПК и Нарышкиным в Госдуме.

Не Крымнаш, а Намкрыш?

Теперь, после трагедии со сбитым "Боингом", похоже, со старыми представлениями Путина-Рогозина и Путина-Нарышкина плюс Матвиенко о войнах без последствий (мол, Россия под ракетно-ядерным "зонтом"), не согласна и некая новая военная оппозиция.

Вероятнее всего, это она инициировала сначала "гибридную войну" с Украиной – перемешивая военные действия через посредников (казаков и добровольцев) с городской партизанской войной в "Новороссии". Это, естественно, осуществляется при якобы негласном содействии российских спецов по диверсиям. 

Но затем возникла другая идея: возможно, появилась у новых военных оппозиционеров, "простая" мысль о ликвидации Путина. А, что – ударить ракетой при возвращении с ЧМФ-2014 его самолет при пересечении "Новороссии". И все свалить на "хохлов-жидобандеровцев". Или на "новороссов". Однако, это уже бунт! И о нем никто не говорит и не пишет. А чего бояться-то?

Ведь, был или не был бунт – все это напрасный труд. С Путиным или без него, но ныне в войнах нанотехнологий продукция танковых заводов  и корабельных верфей становится ненужной и все более дорогостоящей. И "магнитом" для превентивных ударов НАТО.

Да, пока военная техника из России в "Новороссию" идет морем, через "Крымнаш". А вот при оказании реального партизанского или диверсионного (малыми группами) сопротивления Украины все очень скоро может перерасти в "Намкрыш".

Это, как в том анекдоте про надпись столбиком в бане об угрозе со стороны меньшинств с последней строчкой: "Мы же вас предупреждали…". Кстати, и Кремль, и не-Кремль кое-кто тоже предупреждал еще месяц назад.

Новая военная оппозиция из националистов-казаков и "русов с ракетами"

В 2010 году СССР – Союз Справедливой Славянской Руси (из него, похоже, набирали добровольцев в "Новороссию") готовил смещение Путина-Медведева за развал страны и армии. Но "дуумвират" ловко их обвел вокруг пальца в сентябре 2011 года, наобещав с три короба чего-то националистического. И что-то Путин стал выполнять с мая 2012 года: все в России и за рубежом это почувствовали при взлете национализма, ксенофобии и иных "инструментов" русичей на всех этажах российской власти.

Сбитый самолет будет, скорее всего, "приписан" стараниям "русичей с ракетами". А те могли их заполучить лишь от единомышленников в военно-политическом руководстве РФ. Не может быть иного пути "доставки" установки "Бук". И даже при имитации похищений или сказах о переходе российских ракетчиков на сторону "Новороссии".

Выпустят или нет Путина из "украинского капкана"?

18 июля в разговоре Владимира Путина с Ангеле Меркель эта умная женщина предложила блестящий выход из сложившейся с "Боингом" ситуации: объявить в международный розыск как террористов "донецких стрелков"!

В таком случае наши горе-дипломаты и изовравшиеся вместе с ними пропагандисты Кремля "умывают руки" и все передают "следакам". А те, наоборот, потирают руки, предвкушая дополнительные денежные вливания и загранкомандировки для совместных со странами НАТО расследований "дела с Боингом".

У Путина есть, есть соблазн "кинуть" "русов с ракетами". Уже многие политологи и эксперты обозвали их за последние два дня "обезьяной с гранатой". Что же это даст Путину?

Во-первых, Кремль разведет НАТО с "войском" Шойгу – он-де здесь ни при чем.

Во-вторых, не нужно будет ощетинивать вооруженные силы РФ по всему азимуту из-за неминуемой международной блокады и нано-партизанщины со стороны Украины.

В-третьих, уже Путин предложил военной оппозиции "теплые места" на Кубе, вместо "Новороссии". Короче, "чисто-конкретно" покупает военных обещаниями "держать порох сухим", да еще "под носом" у США. Опять можно гордиться режимом и его защищать до последнего миллиона долларов. Вместе с кубинскими "коллегами по безопасному сексу" укреплять и развивать дальше и глубже секс-туризм на Кубе!

Ну, и в-четвертых, Путин, выйдя из "украинской ловушки-капкана", сможет спокойно оправить на пенсию все дипломатическое и военно-политическое старье, которое ничего не знает, кроме тезауруса холодной войны. Ее эти "отморозки" называют "информационной войной". От нее уже второй год всех давно тошнит. Народ бежит от идеологической мути к развлекаловке в он-лайн и офф-лайн.

Однако, возникает вопрос – захочет ли вся эта братия, мягко выражаясь, выпустить Путина из "украинского капкана"? Ведь она его туда не за просто так затащила и бросила… Не по глупости, а по расчету. Ответ получим вместе с выводами из США о принадлежности сбившей "Боинг" ракеты Кремлю, Киеву или "русам". Говорят, что через 2-3 дня!

Владимир Луков, генеральный директор Центра Контртерроризма, АНО, Москва.

Владимир Луков

! Орфография и стилистика автора сохранены