Портрет Александра Литвиненко. Фото: Собкор®ru
  • 22-07-2014 (20:32)

Великобритания проведет публичное расследование по делу Литвиненко

update: 23-07-2014 (11:09)

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй объявила о том, что по факту смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году будет проведено публичное расследование. Как сообщает BBC, следствие должно установить, причастно ли к таинственной смерти российское государство, пишет 22 июля NEWSru.com.

Вдова Литвиненко Марина сказала журналистам, что испытывает "облегчение и восторг" и надеется на то, что "истина победит, в конце концов".

"Я с нетерпением жду того дня, когда правда об убийстве моего мужа будет раскрыта перед всем миром. Независимо от того, насколько вы сильны и могущественны, правду не победить, и вы будете нести ответственность за свои преступления", — сказала Марина Литвиненко.

Решение МВД Великобритании было анонсировано газетой The Daily Telegraph. В статье говорилось, что правительство и, в частности, Тереза Мэй ранее противились проведению расследования, указывая на необходимость дождаться итогов коронерского дознания.

По теме
НОВОСТИ

Однако в феврале нынешнего года Марина Литвиненко добилась в Высшем суде признания того, что МВД должно пересмотреть свою позицию. Издание отметило, что решение о публичном расследовании станет "еще одним ударом" по президенту России Владимиру Путину, который уже находится под сильным международным давлением в связи с крушением самолета Malaysia Airlines.

Сотрудник ФСБ Александр Литвиненко в 1998 году на пресс-конференции с группой сотрудников публично заявил, что начальство приказало им убить Бориса Березовского. В 2000 году, после ряда заведенных на него уголовных дел, Литвиненко бежал с семьей в Великобританию, где власти страны предоставили ему политическое убежище.

Является соавтором книги "ФСБ взрывает Россию" и автором книги "Лубянская преступная группировка", в которых обвиняет спецслужбы России в организации взрывов жилых домов в России 1999 года и других терактах, целью которых, по его мнению, являлся приход к власти Владимира Путина. Погиб в результате отравления полонием-210. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области