Сенат США. Фото: bl-tour.ru
  • 23-07-2014 (09:53)

Сенаторы снова призывают Обаму ужесточить санкции в отношении России

update: 23-07-2014 (11:46)

Американские сенаторы вновь призвали президента США Барака Обаму ужесточить санкции в отношении России, сообщает 23 июля РИА "Новости".

В частности, председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес, председатель комитета по разведке Диана Файнстайн и глава комитета по военной службе Карл Левин предлагают ввести санкции в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов российской экономики. Также они призывают рассмотреть возможность признания самопровозглашенной Донецкой народной республики террористической организацией.

Как говорится в направленном Обаме документе, сенаторы настаивают на том, чтобы последний "настойчиво реализовал свои полномочия, чтобы немедленно ввести широкие санкции против российского оборонного сектора, в том числе госкомпании Рособоронэкспорт, чтобы предотвратить поставки оружия, оснащения, помощь и обучение сепаратистов на Украине". "Мы также призываем вас дополнительно рассмотреть более масштабные санкции в отношении энергетического, финансового и других секторов российской экономики", — говорится в письме.

По мнению сенаторов, необходимость таких действий обоснована крушением малайзийского "Боинга", приведшее к гибели 298 человек, а также тем, что Россия "оказывает содействие ополчению на востоке Украины".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Как сообщал Каспаров.Ru, на днях сенаторы от Республиканской партии США заявили, что американский президент ведет "слишком осторожную" политику по отношению к России.

В частности, сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм назвал Барака Обаму "королем нерешительности", комментируя последствия крушения малайзийского "Боинга" на Украине. Грэм выразил уверенность, что президент США должен был настаивать на вооружении армии Украины.

Сенатор от Теннесси Боб Коркер, в свою очередь, заявил, что Белый дом ведет себя "робко и осторожно" по отношению к России после присоединения Крыма. Он выразил разочарование не только американской, но и европейской реакцией на украинские события.

Глава комитета разведки палаты представителей США Майк Роджерс призвал США оказать "агрессивную" помощь украинским военным. По его словам, "США должны положить конец своей равнодушной реакции", — заявил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области