Заседание Совбеза (http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201301181413-fnd3.htm/2.jpg)
  • 23-07-2014 (11:50)

Тревожность снизилась, но не исчезла

Блогеры об итогах заседания Совета безопасности 22 июля

update: 07-11-2014 (16:10)

От заседания Совета безопасности России 22 июля ждали любых решений. Для многих эти ожидания были тревожными: пойдет ли Россия на прямую конфронтацию с Западом. Однако этого не произошло. Блогосфера обсуждает итоги заседания и выступление президента РФ.

"Я не исключал, что гора родит мышь. Ну а что было делать? Признавать ДНР и ЛНР, как говорил Лимонов? А кормить их кто будет? Лимонов? Он еще Лужкову проигранные в суде деньги не выплатил. А даже из-за Севастополя и Крыма предлагается повышать налоги. Вводить войска в Украину? А где родственники живут тех, кто принимает решения, где дети учатся, где дома и активы? Не в Украине, конечно. Но вот представьте, вы Павел Астахов. И перед вами выбор - ввод войск в Украину или дом в Ницце. Вот лично вы что выберете?" - задает риторический вопрос Кирилл Шулика. Он же добавляет:

"Посмотрите, что получается. Россия никто и не обвинял в том, что ракету она пустила со своей территории, было несколько версий, но их отмели, как дурные. Теперь Россия по сути отказалась от версии про украинский Бук и перешла на крайне невнятную версию про СУ-25. Проблема в том, что вряд ли удастся провести качественное расследование, потому что по обломкам полазили "мирные ополченцы". То есть опять придется искать данные со спутников. По данным американцев, чьи спутники зафиксировали катастрофу даже по мнению Минобороны России, самолет был сбит все-таки с земли. Россия, повторю, плавно отказывается от версии с украинским Буком, соответственно, ополченцы. И, естественно, случайно, я в этом уверен. Вы видели, чтобы обезьяны прицельно кидали гранаты?"

"В общем, посмортел я "судьбоносное" заседание СБ РФ, и вот что хочу сказать.
Как мне кажется, наш Doomsday Clock все еще стоит на отметке "без пяти". Ничего это заседание не изменило. Сейчас спусковым крючком войны, настоящей, без шуток Третьей Мировой, может быть все, что угодно. Такая вот аналитика", - пишет Дмитрий Слугин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня наш Кащей не просто признал, что у него есть заветное яйцо с иглой, но даже указал место, где оно хранится - на Западе. Вот и сказке конец", - иронизирует Владимир Варфоломеев.

"Скажу откровенно - я это заявление Путина просто не понял: "Россия не входит ни в какие альянсы. В этом тоже в значительной степени залог нашего суверенитета". А как же ОДКБ, Организация Договора о коллективной безопасности? Ее уже распустили что ли? Или Путин ее настолько в расчет не берет, что и забыл про нее?" - пишет Илья Лазаренко.

"Кому как, а мне выступление Путина сегодня на Совете безопасности понравилось. Содержательно и толково. Особенно, если все будет реализовано. Большого политического чутья и таланта у Путина не отнять. Это выступление - мощный удар по российской "партии войны". Надеюсь, что смертельный. Правда, фраза о том, что "Россия, слава богу, не входит ни в какие альянсы" звучит как окончательное признание того, что свой альянс ей создать так и не удалось. Россия остается страной без союзников. В этом особенность ее международного положения.Союзников, например, нет и у Китая. Однако он, как в свое время Япония, уже стал частью большой западной экономики и внешняя политика у него теперь совсем иная", - считает Николай Злобин.

"Версия США о непричастности России к гибели самолета ("обезьяна с гранатой") - ответ на мирный Совбез и аванс Путину. Чтобы эта версия выстояла - должны пасть Луганск и Донецк. Такая диалектика", - считает Глеб Морев.

"Какое закручивание гаек? Расслабьтесь и успокойтесь! Нас ждет плодотворный диалог с гражданским обществом: казаками, Союзом православных женщин, "Ночными волками", православным союзом "Божья воля", движением "Суть времени", депутатами Милоновым и Еленой Борисовной Мизулиной, Ассоциацией Православных Экспертов, движением "Русские матери" во главе с Ириной Бергсет", - перечисляет Илья Морозов организации, которые в последнее время СМИ именуют "общественностью".

Итог обсуждению гибели "Боинга" подводит Петр Офицеров:

"Мир со всех сторон дошел до такой степени адреналина, что если сейчас эксперты скажут, что катастрофа Боинга имела технические причины никто не поверит. Многие не захотят верить. А ведь эксперты только начали работать".

Обзор не будет полным без высказываний "партии войны". А она явно чувствет себя не в лучшей форме.

"Совбез расставил все по своим местам, - пишет блогер heideg. - Кина не будет. Акелла промахнулся. Падающего - подтолкни. 2014 год стал для меня таким же разочарованием, как и 2007 год..."

"Гора родила мышь.Ну что, мы не услышали от Совета Безопасности, того чего хотели услышать", - пишет Эдуард Лимонов. "Сообщить на заседании Совета безопасности, посвящённом угрозам суверенитету России и её территориальной целостности, что "угрозы суверенитету РФ не существует" было ну, неуклюже, нетактично, что-ли..."

"Принято решение не принимать Решения", - вторит ему Александр Дугин. "Что нам остается делать после такого содержательного заседания? Стоять в Новороссии до конца".

Отметим, что эти "нам" и "мы" звучат не из "Новороссии", а, как правило, из уютных московских квартир - и картина будет ясна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter