ДНР — фотографирование на обломках "Боинга"
  • 23-07-2014 (11:14)

Малайзийский премьер предложил возбудить уголовное дело в отношении виновных в крушении "Боинга" в Украине

update: 23-07-2014 (12:25)

Малайзийский премьер попросил генпрокурора страны рассмотреть возможность возбуждения дела в отношении виновных в крушении "Боинга", сообщает 23 июля "Коммерсант" со ссылкой на Malaysian Insider.

Об этом премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, выступая на экстренном заседании парламента страны. В то же время он отметил, что нельзя называть кого-то виновным до окончания расследования.

"Я обратился к генеральному прокурору с просьбой изучить этот вопрос подробно и детально, чтобы убедиться, что любые действия, которые Малайзия будет принимать в будущем, соответствуют международному праву", — сказал Разак.

Напомним, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля на востоке Украины в районе населенного пункта Грабово. На борту находились 298 человек, в том числе 10 британцев, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе сепаратистов, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что 21 июля начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов заявил на брифинге, что самолет Су-25 украинских ВВС находился на расстоянии от трех до пяти километров от потерпевшего впоследствии крушение "Боинга".

Как сообщал Каспаров.Ru, в Вашингтоне не согласились с представленными Россией данными по делу о падении малайзийского лайнера на востоке Украины. По словам представителя Госдепартамента США Мари Харф, эти данные не соответствуют информации, которой располагают США.

Как заявила Мари Харф на брифинге, "если посмотреть на то, как был сбит самолет, это соответствует SA-11 ("Бук"), огонь которой ведется с земли". "Я не видела никакой информации, которая указывает на украинский самолет. Президент Украины сказал, что этого не было", — сказала она.

Говоря о предоставленных Генштабом ВС РФ доказательствах, Харф отметила, что у американской стороны "есть свидетельства, которые указывают на другое". При этом она не привела подробности, сославшись на то, что они будут обнародованы разведсообществом, как ожидается, 23 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России