• 23-07-2014 (12:41)

У правозащитников из "Права ребенка" требуют вернуть президентский грант: в РОО с претензиями не согласны

update: 23-07-2014 (14:58)

У правозащитной организации "Право ребенка" потребовали вернуть президентский грант, пишет 23 июля газета "Ведомости".

Резкое увеличение бюджетного финансирования некоммерческих организаций дало побочный эффект. От известных правозащитников из "Права ребенка" требуют расторгнуть договор на получение президентского гранта, а кроме того, им предстоит пережить внеплановую проверку Министерства юстиции.

В частности, расторгнуть договор гранта, выделенного на реализацию в 2013-2014 гг. проекта "Дать шанс ребенку!" и вернуть уже полученные 600 395 рублей от организации "Право ребенка" потребовала "Лига здоровья нации", которая является распорядителем президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО). Об этом сообщил председатель правления РОО "Право ребенка" Борис Альтшулер.

Как поясняет газета, грант в размере 1 млн рублей выделялся на отработку независимой экспертной оценки, общественного контроля и публичного мониторинга качества услуг социальной сферы (на примере обеспечения заменителями грудного молока детей ВИЧ-инфицированных женщин).

Смотрите также
НОВОСТИ

Изначально грантодатель на несколько месяцев задержал перевод очередного транша, а потом объявил о разрыве отношений, обосновав это тем, что организация "Право ребенка" в декабре 2013 года должна была провести в Общественной палате конференцию "Общественный мониторинг реализации на местах указа президента "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. ". Но, согласно письму вице-президента "Лиги здоровья нации" Николая Кононова, в аппарате Общественной палаты сообщили, что подобная конференция не проводилась. Вместо этого были проведены общественные слушания на аналогичную тему, организаторами которых выступили три комиссии Общественной палаты. Соответственно, заключили в "Лиги здоровья нации", организация "Право ребенка" отчиталась за мероприятие, которого не проводила.

В свою очередь, Борис Альтшулер, который на тот момент являлся членом Общественной палаты, заявил, что привлекал к организации конференции коллег из палаты, но основную работу выполнила организация "Право ребенка". Альтшулер добавил, что параллельно с извещением об отказе в финансировании от "Лиги здоровья нации" поступило уведомление о внеплановой проверке Минюста. В уведомлении отмечено, что организация пропустила сроки предоставления документов и на исполнительного директора административный протокол по этому поводу уже передан в суд. "Настоящий наезд, таких совпадений не бывает", — уверен Борис Альтшулер, но не знает, кто является заказчиком.

По словам Иосифа Дискина, в 2013 году возглавлявшего комиссию Общественной палаты по развитию гражданского общества, которая названа в числе организатором слушаний, его комиссия, как и комиссия по социальной политике Елены Тополевой-Солдуновой, являлась вспомогательной силой, а основную работу выполнил именно Альтшулер. Дискин считает, что сложившаяся ситуация является бюрократическим недоразумением.

При этом в Минюсте не смогли привести обоснования внеплановой проверки РОО "Право ребенка". Но, как следует из распоряжения, ведомство интересует вся финансовая отчетность организации за последние три года, включая отчеты о целевом использовании полученных средств.

Как пишет газета, это первый известный случай, когда возникают претензии к получателям президентских грантов, но далеко не последний. По словам руководителя ассоциации "Агора" Павла Чикова, "резкое увеличение бюджетного финансирования неправительственных организаций на фоне дискредитации любого иностранного финансирования в последние годы означало лишь одно — НКО загоняют в стойло. А дальше кого-то прикормят, кого-то забьют, а кого-то будут доить".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный