Эдвард Сноуден. Фото: bbc.co.uk
  • 23-07-2014 (16:15)

ФМС не собирается сообщать, будет ли продлен срок пребывания Сноудена в России

update: 23-07-2014 (16:40)

Федеральная миграционная служба РФ не собирается сообщать, будет ли продлен срок пребывания в России бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, пишет 23 июля газета "Ведомости".

Как объяснил глава ФМС Константин Ромодановский, информация о продлении статуса является конфиденциальной.

"Если захочет господин Сноуден, он сможет с вами поделиться, — сказал он. — Мы строго соблюдаем букву закона и этот нюанс".

Как сообщал Каспаров.Ru, представляющий интересы Сноудена адвокат Анатолий Кучерена пообещал сразу поставить СМИ в известность, если появиться новая информация по этому вопросу. "Пока новостей нет. Как только станет известно, сразу сообщу", — сказал он.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что в конце июня Эдвард Сноуден написал в подмосковное Управление ФМС прошение о продлении ему на год предоставления временного убежища в России. Срок действия документов о его временном убежище, выданных в прошлом году, истекает 31 июля.

Напомним, временное убежище Сноудену было предоставлено на год. Согласно действующему законодательству, оно может продлеваться неограниченное количество раз, если обстоятельства, по которым было предоставлено убежище, не изменились.

Эдвард Сноуден обратился за временным убежищем в РФ после того, как США аннулировали его паспорт и потребовали немедленной выдачи, а другие страны отказали ему в предоставлении убежища. Бывший разведчик тогда летел из Гонконга в Эквадор с пересадкой в Москве. Пока его документы рассматривались, Сноуден несколько недель жил в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией