Одна из семей беженцев. Фото: Алексей Бачинский
  • 23-07-2014 (17:13)

В Пензенской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за 102 жителей Украины

update: 23-07-2014 (17:52)

В Пензу 22 июля прибыл специальный борт МЧС, который доставил из Ростовской области 102 украинских беженца. Как сообщил 23 июля корреспондент Каспаров.Ru, распоряжением губернатора в регионе веден режим чрезвычайной ситуации.

Первые украинцы начали приезжать в Пензенскую область малыми группами, в основном, к родственникам и знакомым месяц назад, всего до настоящего времени приехало 1100 человек. Доставленные МЧС украинцы — это первая крупная партия, в основном это жители Донецкой и Луганской областей. Прибывших временно разместили в санатории имени Кирова, готовятся и другие площадки для них.

Областное правительство сообщило, что вводит режим ЧС для проведения мероприятий по приему, размещению в пунктах временного проживания, трудоустройству, социальной защите и поддержке людей, вынужденно покинувших территорию Украины.

Границами зоны чрезвычайной ситуации определены Пенза и Пензенский район.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что премьер Дмитрий Медведев 22 июля подписал постановление о распределении временно выезжающих жителей Украины по регионам России. Их расселят по всей России, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Чеченской Республики, Ростовской области, которая является пунктом их первоначального приема, Крыма и Севастополя. Больше всех переселенцев из Украины поручено принять Калининградской области — 6,02%, в группе от 3 до 4% Калужская, Смоленская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Кемеровская и Новосибирская области и Башкирия.

Временно прибывающих украинцев хотят оправить даже в Чукотский автономный округ — 0,26%.

В Пензенской области разместят 1,2% приехавших граждан Украины.

Напомним, что пензенский губернатор Василий Бочкарев весной приказал увеличить площади под овощами из-за политической ситуации на Украине, откуда привозилась сельхозпродукция, а в июне из области на украинскую границу направлялись вербовщики, чтобы искать среди беженцев квалифицированных врачей и учителей, которых в регионе не хватает из-за сокращения расходов на эти отрасли.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"