Туберкулез. Фото: scientific.ru
  • 23-07-2014 (17:45)

В Забайкалье закрыли туберкулезное отделение больницы, отправив больных по домам

update: 23-07-2014 (19:04)

В городе Петровске-Забайкальском (Забайкальский край) коллектив туберкулезного отделения Центральной районной больницы (ЦРБ) 23 июля провел митинг против закрытия отделения. Акцию назвали "Туберкулез на воле — геноцид в действии", рассказала корреспонденту Каспаров.Ru организатор митинга — гражданский активист Наталья Филонова.

Ликвидация отделения произошла по прямому указанию краевого министра здравоохранения Михаила Лазуткина, который потребовал сократить 30% персонала ЦРБ. Главврач Валерий Кузьмин решил закрыть все отделение. Предупреждение о намечающейся ликвидации отделения руководство ЦРБ огласило сотрудникам в ноябре 2013 года, увольнение должно было состояться через два месяца.

Врачи пригрозили голодовкой, и ликвидация была приостановлена.

Однако недавно главврач ЦРБ вернулся из Читы и в спешном порядке начал выполнять приказ министра. Коллективу было объявлено, что озвученное уведомление действительно в течение года, а значит, они своевременно предупреждены. Кузьмин посетил митинг и даже пообещал выдать его участникам зарплату за два месяца, однако на вопросы отвечать отказался и, сославшись на занятость, спешно удалился, повторив, что отделение полностью закрыто. Больные туберкулезом выписаны и отправлены по месту жительства общественным транспортом, однако один

Смотрите также
НОВОСТИ

молодой человек с открытой формой заболевания остается в пустующем здании: его должны отправить в другую больницу, но транспорта нет.

По словам Филоновой, само отделение не законсервировано. Постельное белье, оборудование и медицинские инструменты без какой-либо обработки и утилизации выброшены на близлежащую свалку. Здание под охрану не взято, люди уже начали выносить из него все, что осталось, что может вызвать распространение болезни.

Отметим, что ежегодно от туберкулеза гибнет около 30 тысяч россиян, регистрируется около 130 тысяч новых случаев заболевания им, причем многие не подозревают о своей болезни и переносят ее на ногах. В 2013 году в Сибирском федеральном округе впервые заболели туберкулезом почти 20,2 тысяч человек, из них в Забайкальском крае почти 900 человек, в числе которых 19 детей и 9 подростков.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter